ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия укрепит границу новыми технологиями

27 апреля 2010, вторник, 19:43 – СОЧИ-24

Россия укрепит границу новыми технологиями
Россия укрепит границу новыми технологиями
Россия должна внедрять современные средства технического контроля на границе, чтобы защитить экономические интересы страны и предотвратить различные угрозы. Такую информацию сообщил премьер-министр Владимир Путин. Он отметил, что обустройство границы на Северном Кавказе позволило перекрыть каналы подпитки террористов. Глава правительства также поручил принять меры по изменению системы контроля с учетом создания Таможенного союза.

"В целом совершенствуется система охраны госграницы. Исходим из того, что она должна работать на пресечение реальных угроз и при этом не создавать барьеры для нормального экономического сотрудничества, - подчеркнул премьер-министр. - Причем ставка делается на активное внедрение современных средств технического контроля".

Путин напомнил, что в России с 2003 года реализуется федеральная целевая программа "Государственная граница". "В ее рамках полностью оборудован Северо-Кавказский участок госграницы, здесь развернуто 72 современные заставы. По сути, заново отстроена госграница, - заметил глава правительства, выступая на совещании в Сочи. - Это позволило укрепить безопасность в регионе, пресечь многие каналы подпитки террористов".

Владимир Путин указал, что в рамках программы также развертывается система береговой охраны на Тихоокеанском направлении. "Именно здесь наиболее остро стоит вопрос охраны наших биологических ресурсов и экономических интересов", - пояснил председатель кабинета министров. Он рассказал, что только в 2009 году подразделения береговой охраны получили 46 кораблей и катеров. Помимо этого за последнее время в строй были введены 42 мобильных и 14 стационарных досмотровых комплексов, благодаря чему удалось значительно ускорить процедуры контроля. "В дальнейшем такая техника должна появиться на всех участках границы", - заявил Путин.

При этом он поручил в кратчайшие сроки скорректировать планы по развитию пограничной инфраструктуры с учетом создания Таможенного союза, сообщает РИА Новости. "Конечно, нужно исходить и из адекватной оценки потенциальных угроз для наших государств, имею в виду незаконную миграцию, трансграничную преступность, контрабанду наркотиков и оружия", - сообщил премьер-министр. Он уточнил, что необходимо максимально эффективно концентрировать силы и финансовые ресурсы на тех направлениях, где они особенно необходимы.

Глава правительства также распорядился ускорить выработку единых стандартов контроля в Таможенном союзе и наладить четкое взаимодействие контрольных и правоохранительных органов всех трех государств, включая обмен оперативной и другой служебной информацией. "Уже через два месяца, с 1 июля, планируется запустить единые механизмы регулирования внешней торговли, ввести в действие Таможенный кодекс союза, завершить перенос контрольных функций на внешнюю границу Белоруссии, существенно облегчить процедуры на границе с Казахстаном", - рассказал Владимир Путин. Он отметил, что с июля 2011 года на внешний периметр Таможенного союза будет перенесен и контроль на казахском направлении.

"Предстоящие изменения должны создать благоприятные условия и дополнительные возможности для законопослушного бизнеса, - заявил премьер-министр России. - При этом необходимо надежно гарантировать экономические интересы и безопасность всех государств-участников Таможенного союза, обеспечить качество и эффективность процедур контроля на внешних границах нашего объединения".

Путин также отметил, что последние события в Верховной Раде демонстрируют желание Киева по-новому выстраивать отношения с Россией. При этом глава правительства сообщил, что Москва разрешит беспошлинный ввоз 260 тысяч тонн украинских труб в год, передают "Вести.Ru". Премьер-министр пояснил, что данная продукция в основном необходима компаниям "Газпром" и "Транснефть". В ответ Киев принял соответствующее решение по поводу российских химических товаров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.