ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия вернет долги ветеранам

25 марта 2010, четверг, 16:49 – СОЧИ-24

Россия вернет долги ветеранам
Россия вернет долги ветеранам
Россия должна отдать долги участникам Великой Отечественной войны, подчеркнул президент Дмитрий Медведев. Он потребовал вручить ветеранам награды, обеспечить их жильем и предоставить необходимый комфорт. Денежные выплаты фронтовикам будут повышены до 23 тысяч рублей в месяц, а всего на материальную поддержку старшего поколения власти выделят свыше 10 миллиардов рублей.

"Настало время, когда у государства возникла возможность, а, самое главное, хватило политической воли, отдать долги. Это сделать нужно. Сделать нужно и другое - завершить вручение наград, присвоенных фронтовикам еще во время войны, - заявил Медведев, выступая на заседании Оргкомитета "Победа" в Волгограде. - Эти награды особенно дороги". Российский лидер также потребовал привести в порядок памятники погибшим героям. "Это наша святая обязанность", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Помимо этого он призвал к созданию нового военного архива и проведению масштабной информационной кампании, рассказывающей правду о событиях войны. "Мы должны защитить поколение победителей от циничной лжи, которая периодически появляется в самых разных местах. - цитируют "Вести.Ru" слова президента. - Мы обязаны сделать все, чтобы мы знали о войне как можно больше, чтобы гуманистическое значение победы во Второй мировой войне играло объединяющую роль на нашей планете. Мы не вправе допустить реабилитации нацистских пособников, мы не можем закрывать глаза на героизацию тех, кто, по сути, воевал против своего народа".

Российский лидер призвал губернаторов и своих полномочных представителей помочь ветеранам собрать необходимые документы и встать на учет для получения жилья, передает РИА Новости. Медведев также потребовал, чтобы чиновники создали максимально комфортные условия героям Великой Отечественной войны, осуществляя работу по каждому человеку отдельно. "К празднику Победы должны быть произведена единовременная выплата всем ветеранам войны, семьям погибших, бывшим узникам фашистских концлагерей и труженикам тыла. На эти цели в федеральном бюджете этого года предусмотрено 10 миллиардов рублей", - заявил президент. Он отметил, что практически все субъекты Федерации приняли решение о дополнительных выплатах за счет своих средств.

В свою очередь глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова уточнила, что с 1 апреля 2010 года участники Великой Отечественной войны будут получать свыше 23 тысяч рублей в месяц, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Министр также рассказала, что ко Дню Победы престарелому поколению сделают единовременную выплату в размере более пяти тысяч рублей. Она сообщила, что в России проживают 4,3 миллиона ветеранов, включая 2,3 миллиона тружеников тыла. Отметим, что в настоящее время правительство рассматривает вопрос о возможности приравнивания этих работников к фронтовикам.

Ожидается, что в юбилейных торжествах по случаю 9 Мая примут участие около 25 тысяч ветеранов, без учета тех, кто будет задействован в Параде Победы. На это мероприятие в столицу будут приглашены 1500 участников войны, проживающих в России. В современной части парада планируется использовать более 120 самолетов и вертолетов, почти 160 единиц техники и свыше 10 тысяч военнослужащих. По словам министра обороны России Анатолия Сердюкова, в составе парадного расчета пройдут воинские подразделения стран антигитлеровской коалиции. "Это США, Англия и Франция численностью по 75 военнослужащих каждый. Прорабатывается вопрос о возможном участии в парадном составе по одной роте от стран СНГ", - уточнил руководитель Минобороны. Он указал, что вечером 9 мая прозвучит артиллерийский салют из 30 залпов.

Накануне Дня Победы в Москве состоится неформальный саммит участников Содружества Независимых государств, а 9 мая в столицу России прибудут лидеры других стран. "По состоянию на 25 марта текущего года подтвердили свое участие в праздновании 9 мая в Москве руководители Армении, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Украины, Латвии, Сербии, Словакии, Словении, Франции, Германии, Вьетнама, Совета Европы", - рассказал управляющий делами президента Владимир Кожин. Он сообщил, что в ближайшее время ожидаются ответы от руководства Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Туркменистана, Великобритании, Греции, Израиля, Италии, Канады, Польши, США, Чехии, Эстонии и Китая.

"Победа, которая стала ключевым событием 20-го столетия, является, вне всякого сомнения, объединяющей темой. И поэтому достойно отметить этот праздник - не просто задача, а обязанность, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - В России, как и в странах СНГ, 2010 год объявлен годом ветеранов. Его девизом является девиз "Мы победили вместе". И он как нельзя лучше отражает наш общий подход к победе".

Отметим, что в преддверии 65-летия Победы глава российского государства подписал указ о присвоении звания "Город воинской славы" Нальчику, Волоколамску, Брянску, Выборгу и городу Калач-на-Дону.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.