ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия возвращает позиции в Америке

29 октября 2009, четверг, 15:08 – СОЧИ-24

Россия возвращает позиции в Америке
Россия возвращает позиции в Америке
Президенты России и Эквадора Дмитрий Медведев и Рафаэль Корреа по итогам переговоров в Кремле подписали семь документов, в том числе о сотрудничестве в сфере энергетики, мирного атома, а также вооружений.

Главы государств скрепили своими подписями декларацию о стратегическом партнерстве между Россией и Эквадором. Этот девятистраничный документ включает в себя шесть основных разделов: взаимодействие по вопросам политики и безопасности, сотрудничество в области охраны окружающей среды, экономическое, торговое и финансовое партнерство, сотрудничество в гуманитарной сфере, в области образования, культуры, спорта, туризма, науки и техники.
В присутствии лидеров двух стран также были подписаны два межправительственных соглашения - о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и взаимной помощи в таможенных делах.
Стороны подписали контракт на поставку Эквадору двух российских военно-транспортных вертолетов. При этом Медведев отметил, что поставка вертолетов - это только начало сотрудничества между двумя странами в военно-технической области.
Кроме того, между Россией и Эквадором подписаны два меморандума - о сотрудничестве в сфере энергетики, а также о совместных действиях по развитию технологии связи и беспроводной передаче данных четвертого поколения Mobile WiMAX в Эквадоре.
Помимо всего прочего, на переговорах в Кремле был утвержден протокол о намерениях по реализации гидроэнергетических проектов между российскими компаниями "Интер РАО ЕЭС" и "Росэксимбанком" и эквадорской компанией "Идротоапи". Еще одним соглашением стало установление дружеских связей между Владивостоком и эквадорским городом Манта, власти которых подписали договор о городах-побратимах, отмечает ИТАР-ТАСС.

Президент России отметил, что видит большой смысл в развитии полноформатных отношений со всеми странами Латинской Америки, в частности с Эквадором. "Отношения между Россией и государствами Латинской Америки в последние годы существенно упрочились, и мы видим в этом большой смысл, поскольку мы хотим развивать добросердечные, полноформатные отношения с этим континентом, а Эквадор - это один из важных партнеров в Латинской Америке", - подчеркнул Медведев.

Говоря об отношениях России и Эквадора, которые сложились за последние годы, Дмитрий Медведев отметил, что эти отношения получили значительный импульс для развития, а позиции двух стран по многим вопросам международной повестки дня совпадают. "Мы выступаем за многополярный мир, где уважаются интересы всех стран", - подчеркнул глава государства.
Российский президент добавил, что между Россией и Эквадором развивается тесное экономическое сотрудничество. По словам Медведева, товарооборот между двумя странами "приближается к значительным цифрам - под миллиард долларов", передает РИА Новости.
По словам российского лидера, одной из важных составляющих взаимодействия между Россией и Эквадором являются гуманитарные контакты между гражданами обеих стран. "Мы ценим то решение, которое было принято эквадорской стороной о введении безвизового режима для российских граждан. Сейчас мы находимся на пути подготовки или согласования общего документа, касающегося безвизовых обменов", - сказал Медведев.
В заключение встречи глава государства пригласил Корреа посетить Россию еще раз. Президент Эквадора поблагодарил Медведева за это приглашение. "Мы гордимся, что это первый визит президента Эквадора в Россию, и надеемся, что вскоре и президент России совершит визит в Эквадор", - ответил российскому президенту Корреа.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.