ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия вспоминает павших в войне

22 июня 2009, понедельник, 09:05 – СОЧИ-24

Россия вспоминает павших в войне
Россия вспоминает павших в войне
Одна из самых скорбных дат наступила в отечественной истории. 68 лет назад началась Великая Отечественная война. На рассвете 22 июня 1941 года нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз.
Германские самолеты нанесли удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и мирным городам СССР. За долгие 1418 дней и ночей – именно столько продолжалась Вторая мировая война – было убито 26 миллионов 600 тысяч жителей Советского Союза. На стороне гитлеровской Германии выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния.
Каждый год эту скорбную дату - дату начала войны - вспоминают миллионы человек. В России нет ни одной семьи, в которой во время 1941-1945 годов не лишилась кого-нибудь из близких. Чтобы почтить память павших, более десяти тысяч человек зажгли свечи в память о погибших. А комиссары и активисты Движения "НАШИ" открыли на Воробьевых горах в Москве аллею памяти.
"Эту дату - начала войны необходимо помнить. На мой взгляд, хорошо, что сюда захотели придти более 10 тысяч молодых людей и просто оказаться вместе с ветеранами и подумать, благодаря кому сегодня мы живем", - сказал "Интерфаксу" руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко.
По его мнению, в этот день "необходимо отвлечься от всех очень важных повседневных дел и вспомнить, благодаря кому мы живем, и сказать им спасибо, может быть, даже не вслух, может, про себя, для того, чтобы просто остаться человеком".

В рамках акции ее участники также почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. Кроме того, на ветви деревьев были повязаны тысячи колокольчиков, положив начало Аллее Памяти - символу скорби по ушедшим героям. Лидер движения "Наши" Никита Боровиков в своем выступлении призвал помнить тех, кто защитил страну в то тяжелое время.
"Каждый год 22 июня мы вспоминаем трагедию, случившуюся с нашей страной в 1941 году. Каждый год с нами вспоминают этот день те, кто воевали, выжили, восстановили страну. С каждым годом этих людей все меньше. Они уходят. Скоро их не будет совсем. Сегодня им нужно от нас, молодых, не так много. Чтобы помнили. Не забывали о великом подвиге, который каждый из них совершил, жертвуя всем, ради того, чтобы мы жили", - сказал Боровиков.

Напомним, что в России - День памяти и скорби установлен указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны. Сейчас в России продолжается работа по наполнению Общественного банка данных, содержащего информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. На проведение этих работ Минобороны затратило порядка 150 миллионов рублей.
Как сообщают "Вести.ру", по всей России, а также в городах Белоруссии и Украины в ночь на 22 июня проходит всенародная акция "Свеча памяти". В Москве активисты молодежно-патриотических движений накануне вечером возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и от вечного огня зажгли свечу в знак скорби по погибшим. Затем - уже на Поклонное Горе - к этой акции присоединились тысячи людей. Стать участником акции смог каждый желающий - ровно в 23 часа - достаточно было установить на подоконнике своей квартиры зажженную свечу.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.