ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия завершает переговоры по ВТО

10 июня 2011, пятница, 16:04 – СОЧИ-24

Россия завершает переговоры по ВТО
Россия завершает переговоры по ВТО
Россия рассчитывает на поддержку Европы в вопросе о вступлении в ВТО, затягивающемся, несмотря на выполнение Москвой всех необходимых требований. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев по окончании саммита Россия-ЕС. Глава государства отметил, что страна имеет высокие шансы присоединиться к торговой организации уже в этом году.

Завершить переговоры по присоединению к Всемирной торговой организации Россия может в месячный срок, указал президент. А само вступление в ВТО должно быть до конца года. "Этот год пока, к сожалению, не привел к прорыву, хотя остались совсем незначительные, на мой взгляд, вещи. И я призвал наших партнеров по Евросоюзу все-таки завершить эти переговоры буквально за месячный срок с тем, чтобы действительно к концу года выйти на процедуру подписания документов о вхождении России в ВТО. Хочу сказать прямо: шансы для этого есть очень высокие, и все зависит от того, как мы друг друга будем слышать", – сказал Медведев.

Шансы Москвы по присоединению к Всемирной торговой организации уже до конца текущего года также подтвердил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Мы также подвели итог прогресса по переговорам по вступлению России в ВТО, это тоже является существенным вкладом в модернизацию. Присоединение России к ВТО, мы считаем, возможно уже в этом году, но для этого России и Европейскому союзу нужно находиться в непрерывном диалоге ближайшие месяцы, включая вопросы санитарные, фитосанитарные вопросы, инвестиционный режим для автомобильной промышленности и так далее", – цитирует Баррозу РИА Новости.

Дмитрий Медведев отметил, что Россия и Евросоюз преодолели во взаимных экономических отношениях последствия финансового кризиса, о чем свидетельствуют высокие показатели товарооборота. "Хотел бы сказать, что оборот прошлого года оказался одним из самых высоких за всю историю и превысил 300 миллиардов долларов. Это означает, что наши страны выходят из ситуации, в которой находились в 2008–2009 годах, выходят из глобального кризиса", – сказал президент.

Касаясь вопроса полноформатного безвизового общения между Россией и ЕС, Медведев отметил, что этот план будет согласован до конца июля. "Чем он хорош – уже тем, что это тот план, который предусматривает последовательность действий для того, чтобы прийти к этому результату. Я надеюсь, что до конца июля мы также об этом договоримся", – сказал Медведев.

Кроме того, российский президент сообщил, что Россия и ЕС практически завершили переговоры по максимально льготному визовому режиму для жителей Калининградской области. Он отметил, что на первом этапе переговоров по установлению безвизового режима планируется максимально облегчить визовое обслуживание, чтобы целый ряд категорий российских граждан – и тех, кто ездит по служебной надобности, и студентов – получили возможность для облегченных поездок или безвизового общения.

В частности, жители Калининграда "имеют все шансы и возможности ездить практически на безвизовых началах на основе специальных документов, в том случае, если мы договоримся с нашими партнерами и соответствующие права получит тот или иной район Польши". По словам Медведева, в этом смысле шансы договориться очень высоки.

Подводя итог саммита на пресс-конференции, президент отметил "созвучность" подходов России и ЕС по многим международным проблемам. По его словам, в ходе саммита стороны "сверили часы" по региональной повестке дня, обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, иранскую ядерную программу, приднестровское урегулирование и в целом конфликтные ситуации в Европе. "Будем продолжать совместную работу по преодолению последствий глобального экономического кризиса с учетом результатов саммита "двадцатки" в Сеуле и готовиться к новому саммиту во Франции", – сказал глава российского государства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.