ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиян будут лечить в лучших медцентрах

27 февраля 2014, четверг, 13:15 – СОЧИ-24

Россиян будут лечить в лучших медцентрах
Россиян будут лечить в лучших медцентрах
Приоритет экономики над здоровьем людей в системе здравоохранения недопустим, уверены в Общероссийском народном фронте (ОНФ). В настоящее время врачи и пациенты опасаются, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), которую оказывают федеральные медицинские центры, для населения может уменьшиться. Это связано с тем, что такие организации переводят на региональное финансирование.

"При всей важности эффективности расходования средств на организацию здравоохранения, нам нельзя допустить, чтобы в системе здравоохранения приоритетом была экономика, а не здоровье населения. Перед нами сейчас стоит задача исправить этот перекос: общими усилиями выявлять и решать проблемы столь важной и чувствительной для населения отрасли. Президентом России поставлена задача по увеличению в течение ближайших трех лет в 1,5 раза объемов высокотехнологичной медицинской помощи по сравнению с 2013 годом", – отметила руководитель рабочей группы "Социальная справедливость", созданной по итогам "Форума действий" ОНФ для мониторинга исполнения поручений президента и его "майских указов", член Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова.

Непродуманная процедура перевода ВМП на региональное финансирование может привести к тому, что пациенты лишатся возможности получать высокотехнологичные медицинские услуги. "Во-первых, в 2014 году на 35% сокращено бюджетное финансирование федеральных государственных медицинских центров. Во-вторых, с 1 января 2014 года 19 видов высокотехнологичной медицинской помощи из федерального бюджетного финансирования переводят в разряд специализированной медицинской помощи с оплатой из средств обязательного медицинского страхования (ОМС)", – заявил член Центрального штаба ОНФ, заместитель руководителя Федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья Эдуард Гаврилов.

В свою очередь, министр здравоохранения Вероника Скворцова пообещала, что на финансирование федеральных центров выделены дополнительные средства, а поступать они будут теперь из средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Она подчеркнула, что в 2014 году в ОМС было дополнительно передано 108 миллиардов рублей, из которых 39 миллиардов – это компенсация федеральным медицинским центрам за услуги, которые переведены в систему ОМС.

Кроме того, министр здравоохранения обозначила принципиальную позицию Минздрава по поводу того, что ведущие федеральные медицинские центры должны быть сохранены. Эта позиция, напомним, была поддержана президентом России Владимиром Путиным, который отметил, что "речь идет о центрах, которые действительно, можно назвать элитой нашего здравоохранения, где сконцентрированы все необходимые ресурсы, в первую очередь, конечно, специалисты высочайшего класса, самое передовое оборудование и технологии и здесь должны быть приняты взвешенные решения с учетом специфики этих учреждений, объема той помощи, которую они оказывают".

В настоящее время разработаны критерии, по которым будет определяться, соответствует ли медицинский центр федеральному статусу (развитие и применение инновационных медицинских технологий, научно-методическая деятельность, образовательная деятельность). Самые лучшие центры будут сохранены. Но часть медцентров, по мнению Минздрава, это 10-15% учреждений, не смогут подтвердить свой высокий статус и будут переданы в ведение регионов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.