ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиян готовят к эвакуации из Сирии

13 февраля 2012, понедельник, 21:45 – СОЧИ-24

Россиян готовят к эвакуации из Сирии
Россиян готовят к эвакуации из Сирии
Посольство и генконсульство России в Сирии прорабатывают план эвакуации из этой страны российских граждан, число которых составляет несколько тысяч человек. Россия уже приостановила работу школы при посольстве в Дамаске по соображениям безопасности.

"Мы никакой эвакуации не проводили. В Сирии несколько тысяч человек, я имею в виду, что это не только сотрудники посольства и члены их семей, но также смешанные пары, женщины и дети, у которых российские паспорта. Поэтому по стране, я думаю, довольно серьезное количество людей", – заявил замглавы МИД России, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку Михаил Богданов.

По словам дипломата, в Москве серьезно обеспокоены их безопасностью, и на этот счет принимаются соответствующие меры. "У нас есть план и эвакуации, как и в любом другом посольстве, потому что могут быть разные обстоятельства, включая и какие-то катаклизмы, природные, которые, как это было в других странах, требуют эвакуационных мероприятий. Посольство и генеральное консульство готовы к любому развитию событий", – сказал он.

При этом Богданов уточнил, что посольство и генконсульство России в Сирии постоянно уточняют место пребывания россиян в стране. "Люди обращаются, дают знать о себе, хотя не всегда, – цитирует его РИА Новости. – Хотел бы воспользоваться случаем и обратиться с призывом к россиянам, находящимся в Сирии, дать знать о себе, кто этого еще не сделал, нашему посольству, нашему генеральному консульству, чтобы была информация у наших представительств. На всякий случай".

Также Россия намерена приостановить работу школы при российском посольстве в Дамаске. "Действительно, в ближайшее время работа нашей средней общеобразовательной школы при посольстве России в Сирии будет временно приостановлена. Такое решение продиктовано в первую очередь соображениями безопасности детей в условиях сохраняющейся напряженной обстановки в САР", – констатировала замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

По ее словам, "само посольство в Дамаске, а также генеральное консульство России в Алеппо продолжают функционировать в штатном режиме, решая в полном объеме свои политико-дипломатические и консульские задачи в интересах развития традиционно дружественных отношений между нашими странами и народами".

Меж тем власти Сирии уже заявили о своей готовности к диалогу с оппозицией и приняли инициативу России провести эти переговоры в Москве. "Причем они готовы это сделать хоть сегодня, так что не должно быть предварительных условий, но при этом повестка дня должна быть абсолютно свободной... Мы хотели бы надеяться, что такой диалог может начаться, в том числе и в Москве, который позволил бы начать процесс поиска общих знаменателей и одновременно явился бы фактором деэскалации ситуации с тем, чтобы этот диалог прошел в спокойной обстановке", – заявил замглавы МИД России Михаил Богданов.

Он добавил, что некоторые представители оппозиции продолжают настаивать на отставке Асада до начала диалога. "Нам представляется, что это не вполне реалистичный такой подход", – добавил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.