ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиян накормят отечественным мясом

13 июля 2010, вторник, 19:59 – СОЧИ-24

Россиян накормят отечественным мясом
Россиян накормят отечественным мясом
Россия должна снизить зависимость от импорта мяса и увеличивать объемы собственного производства, чтобы укрепить продовольственную безопасность, заявил президент Дмитрий Медведев. Он отметил, что страна может стать крупным игроком на международном рынке. Помимо этого российский лидер ознакомился с производством конфет и рассказал о любимых сладостях.

Глава государства напомнил, что в начале 90-х годов в отечественном животноводстве произошел колоссальный спад, в результате которого страна, сама того не желая, превратилась в крупнейшего импортера мяса, передают "Вести.Ru". "И это плохо. Эту ситуацию нужно менять, - подчеркнул Медведев на заседании президиума Госсовета в Белгородской области, посвященном ситуации в сельском хозяйстве. - Даже при понимании того, что это отношения с нашими крупными торговыми партнерами мы должны обеспечить себя мясом в такой пропорции, которая достаточна для сохранения нашей продовольственной безопасности".

Президент рассказал, что власти страны начали менять ситуацию еще в 2006 году, запустив комплекс мероприятий в рамках национального проекта по сельскому хозяйству. Одним из главных инструментов стало субсидирование ставок по инвестиционным кредитам в данной области. В результате бизнес начал вкладывать средства в развитие птицеводства и свиноводства и создавать крупные предприятия по образцу европейских.

"Время показало эффективность этих мер, в отрасли наступил перелом", - заметил Медведев. Он указал, что объем производства мяса птиц увеличился на 76%, свинины - на 40%. "Несколько хуже ситуация с производством говядины, объемы которой удалось лишь стабилизировать. Здесь еще не создана четкая система стимулов, активизирующая производство молока и мяса. Кое-что здесь удалось сделать, но не достаточно. Производство говядины в большинстве регионов просто убыточно", - приводит РИА Новости слова российского лидера.

Дмитрий Медведев сообщил, что успешное развитие отрасли во многом зависит от действий местных властей. Быстрее всего производство мяса растет в тех субъектах Федерации, где были разработаны специальные программы и созданы интегрированные структуры по производству мяса. Президент России также отметил, что реализацию мер по стимулированию животноводства необходимо продолжить. Ключевой задачей он назвал реконструкцию откормочных комплексов и перерабатывающих предприятий, и утилизацию отходов с применением технологий ресурсосбережения и учетом природоохранных норм. Помимо этого Медведев призвал к развитию отечественных селекционных центров, которые позволят уменьшить закупку племенных животных.

Руководитель государства также заявил, что у России появилась возможность стать солидным игроком на международном продовольственном рынке, поскольку прогнозируется существенный рост потребления мяса в мире, особенно свинины и птицы. "Нам надо сделать все необходимое, чтобы достичь этой стратегической цели, создать финансовые механизмы, инфраструктур и законодательную базу", - подчеркнул президент.

При этом он поручил увязать внутренние интересы России в области развития животноводства с требованиями ВТО, переговоры с которой должны завершиться до конца года. Также глава государства призвал учитывать, что произойдет с отечественным птицеводством при создании Таможенного союза. "Этот союз выстраданный. Это наш курс стратегический. Мы никуда не отворачиваем, наоборот, хотим, чтобы степень нашей интеграции была все выше и выше. Есть трудности пока при его формировании. Это объективный процесс, естественно, набор разных интересов, которые приходится стыковать. Я уверен, что мы их состыкуем, ничего сверхсложного здесь нет", - отметил президент России. В то же время он подчеркнул, что все эти переговоры не должны привести к ухудшению положения отечественного производителя и резкому изменению цен на продукцию животноводства.

В ходе заседания Медведев затронул и ситуацию с аномальной засухой в России, угрожающей урожаю зерна. "Погодные условия от нас с вами не зависят, но кое-что сделать мы можем", - сообщил глава государства. Он предложил Россельхозбанку продлить аграриям кредиты и лизинговые платежи. "Не надо это делать сплошняком, потому что никакая структура этого не выдержит, но по ключевым предприятиям, наиболее крупным, сложным ситуациям реагировать придется", - заявил президент.

Отметим, что во время визита в Белгородскую область Дмитрий Медведев также ознакомился с производством кондитерских изделий и рассказал о своих любимых сладостях. Увидев разложенные на столах разнообразные продукты, глава государства поинтересовался, что ему предложат на дегустацию. Однако сотрудники предприятия ограничились лишь теоретическим рассказом. После этого президент остановился возле конвейера с шоколадными конфетами и спросил, можно ли их попробовать. Но ему сообщили, что в настоящее время это невозможно, поскольку кондитерские изделия должны остыть. "На самом деле я конфеты люблю, много их ем", - заметил Медведев. Внимание главы государства также привлекло мини-производство, позволяющее выпускать конфеты в домашних условиях.

В ходе осмотра предприятия президент занял место и за столом контролера в цехе по производству масел. Ему рассказали, что в этом помещении трудятся около 50 сотрудников, которые занимаются дегустацией продукции. "Я пробовать не буду, потому что от меня здесь не много толку", - поведал российский лидер. Во время экскурсии Медведеву также показали новый упаковочный материал, который производится из нанокристалической целлюлозы и по своим параметрам не уступает пластику, но полностью разлагается в земле за один год. "Это серьезная штука, очень полезная для нашей планеты", - заявил президент России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.