ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиян судят за беспорядки в Минске

22 февраля 2011, вторник, 17:32 – СОЧИ-24

Россиян судят за беспорядки в Минске
Россиян судят за беспорядки в Минске
Россияне Иван Гапонов и Артем Бреус, арестованные в Белоруссии по обвинению в участии в массовых беспорядках после выборов не признали своей вины. В районном суде Минска начались слушания по этому делу. В ходе процесса один из подследственных рассказал об избиении сотрудниками милиции.

Во время допроса в суде Гапонов признал, что присутствовал на несанкционированной уличной акции, которую проводила белорусская оппозиция сразу после президентских выборов. Однако он отметил, что, когда он оказался непосредственно у Дома правительства, стекла в окнах и дверях уже были разбиты, сообщает РИА Новости. Обвиняемый добавил, что не имел при себе и не видел у окружающих оружия или предметов, предназначенных для нанесения ущерба людям и имуществу.

Россияне заявили в суде, что во время следствия на них оказывалось психологическое и физическое давление. В частности, Артем Бреус рассказал на допросе, что во время задержания был сильно избит сотрудниками милиции. "Я получил прямой удар по голове и какое-то время находился без сознания. Я понимал только, что меня куда-то тащат", – заявил россиянин. Он сообщил, что очнулся на ступеньках крыльца Дома правительства, но когда встал и попросил милиционера пропустить его из оцепления, то получил еще один удар по голове.

По словам Бреуса, в СИЗО к нему приходили милиционеры и требовали заявить о связях с лидерами оппозиции Белоруссии и получении денег за политическую деятельность. За отказ ему угрожали, в том числе и физическим воздействием.

На заседании суда были заслушаны свидетели обвинения. Один из них, сотрудник минской милиции Олег Дударчик, прямо указал на обвиняемых как на участников массовых беспорядков. Сопротивление россиян работникам МВД, как заявил свидетель, выразилось в неоднократных ударах по щитам сотрудников белорусского ОМОН. При этом Дударчик сообщил суду, что при задержании Бреус и Гапонов какого-либо активного сопротивления работникам милиции не оказывали. Кроме того, свидетель не уточнил, были ли при них какие-либо предметы, которые использовались в качестве оружия, передает "Русская служба новостей".

Ранее на суде главное хозяйственное управление при президенте Белоруссии отозвало свой гражданский иск на сумму 14 миллионов белорусских рублей (около 140 тысяч российских рублей) к участникам массовых беспорядков 19 декабря. Однако после перерыва в судебном заседании представители Управделами выставили Гапонову и Бреусу новый иск. Его сумма оказалась вдвое больше – 29 миллионов белорусских рублей.

Напомним, обоих россиян обвиняют по статье "Участие в массовых беспорядках". Ранее им также вменялась организация событий в Минске, но в процессе следствия этот пункт был исключен. Россияне Артем Бреус и Иван Гапонов были задержаны во время акции оппозиции 19 декабря прошлого года и отбыли административные наказания в виде арестов. Практически сразу после выхода на свободу они были вновь задержаны – уже в рамках уголовного дела.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.