ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиянам готовят снижение налогов

21 ноября 2011, понедельник, 11:39 – СОЧИ-24

Россиянам готовят снижение налогов
Россиянам готовят снижение налогов
В ближайшее время российский Минфин не планирует повышать налоги. Правительство даже не исключает вероятность их снижения. Между тем представители бизнеса опасаются, что предвыборные обещания партий приведут к дальнейшему повышению налогов.

Вопросы налогового бремени обсуждались в понедельник на международной конференции "Налогообложение – современный взгляд". Как заявила глава Министерства экономического развития России Эльвира Набиуллина, ее ведомство всегда выступает за то, чтобы налоговая система была стимулирующей, а налоговая нагрузка не повышалась. "Уровень налоговых ставок у нас уже приблизился к критической величине, и дальнейшее повышение ставок на общие налоги приведет к давлению на экономику и к выпадению доходов", – заявила министр. В то же время Набиуллина отметила, что бизнес поверит в заверения правительства о неувеличении налоговой нагрузки только после решения проблем, вызывающих предложения повысить налоги. В первую очередь речь идет о пенсионной реформе.

"Для нас самое главное сейчас – это экономический рост. Если мы будем расти на 2-3% в год, то отстанем от других стран, не сможем модернизировать и не сможем получать доходы в бюджет", – сказала министр. По ее словам, прирост экономики на 1% дает бюджету примерно столько же, сколько рост НДС на 1% или удорожание нефти на 2 доллара. "Мы не можем влиять на нефтяные цены, поэтому альтернатива – либо повышение налогов, либо рост экономики. Надо сделать все, чтобы росла экономика", – подчеркнула Набиуллина.

Одним из аргументов по снижению налоговой нагрузки, по ее мнению, является конкуренция с другими странами, в которых могут быть более стимулирующие налоговые системы. При этом Набиуллина признала, что индивидуальные налоговые льготы являются вредными для экономики и от большинства из них Россия уже избавилась.

В свою очередь помощник президента России Аркадий Дворкович не исключил вероятности снижения налоговой ставки в скором будущем. "В ближайшие три года номинальная ставка налогов может снизиться. Главное изменение, которое я ожидаю, связано не с этим, а с децентрализацией налоговых полномочий", – сказал Дворкович.

Он отметил, что налоговая система не является чем-то заданным на три года. "Налоги – это главный вопрос почти на любых выборах, где бы эти выборы ни проходили", – пояснил помощник президента, добавив, что в результате меняются и налоги. Помощник президента выразил надежду, что налоговая система в России в этот период изменится в лучшую сторону. "Нельзя рассматривать ситуацию статично. Мы все время говорим: если снизим налоги, то мы что-то потеряем, но если мы снизим налоги – то дадим шанс на осуществление проектов, которые иначе не осуществятся", – сказал Дворкович.

Между тем исполняющий обязанности министра финансов России Антон Силуанов сообщил на конференции, что экономический блок правительства не имеет готовых решений относительно повышения налогового бремени. "Минфин рассматривает налоговое бремя как экстренное решение, которое может приниматься только в критической ситуации", – подчеркнул Силуанов. "Мы за то, чтобы искать ресурсы внутри бюджета, не увеличивая ни налоговое бремя, ни дефицит бюджета, так как это приведет к необходимости искать дополнительные ресурсы, в том числе на внешнем рынке заимствований", – сообщил также чиновник.

При этом и.о. министра отметил, что налоговая политика России должна оставаться без изменений в ближайшие пять-шесть лет. "Налоговая политика должна в ближайшее время быть стабильной. Мы должны посмотреть на нее и оставить в покое на ближайшие пять-шесть лет, чтобы не менять правила игры в этой области", – сказал Силуанов.

В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф заявил, что предвыборные обещания политических партий и правительства рассматриваются бизнесом как сигнал к вероятному повышению налогов, сообщает РИА Новости. "Мы видим те обещания, которые сегодня дают наши политические партии и правительство, и бизнес воспринимает все эти обещания как обещание повышения налогов. Если это не так, то опять надо дать ответ, за счет каких источников эти обещания будут исполняться", – заявил Греф.

По его словам, фактически повышение налоговой нагрузки уже ощущается Сбербанком. Он отметил также, что компании, которые платят зарплату своим работникам, не скрывая ее размеров, пострадали в большей степени, чем другие участники рынка. По словам Грефа, для экспертов и макроэкономистов мало обещаний Минфина, что повышать налоги в ближайшие годы не планируется.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.