ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиянам повысят зарплаты и пенсии

1 июня 2010, вторник, 17:49 – СОЧИ-24

Россиянам повысят зарплаты и пенсии
Россиянам повысят зарплаты и пенсии
Правительство России намерено проиндексировать пенсии и увеличить зарплаты бюджетников, заявил премьер-министр Владимир Путин. При этом он не исключил возможности пересмотра минимального размера оплаты труда.

"Мы должны, и надеюсь, увеличим ассигнования на оплату труда всей бюджетной сферы. Окончательное решение, сроки и параметры ассигнований сможем принять осенью, когда будет ясно, как функционирует экономика, когда будет готов бюджет на следующий год и поправки в бюджет этого года", - сообщил глава правительства в ходе встречи с представителями Федерации независимых профсоюзов России. Путин добавил, что к указанному времени предполагается определить и параметры индексации пенсий.

Вместе с тем премьер-министр указал, что в реальном секторе зарплата должна расти одновременно с повышением производительности труда и осуществлением инвестиционных проектов. "Без глубокой модернизации, внедрения новых технологий работодатели просто не могут платить своим работникам на докризисном уровне", - пояснил Путин. При этом он еще раз подчеркнул, что правительство считает необходимым повышение оплаты труда, поскольку в период кризиса многие россияне столкнулись с серьезным сокращением своих доходов. "Конечно, нужно делать все, чтобы уровень жизни их семей вновь начал расти", - заметил председатель кабинета министров.

Он также не исключил возможности пересмотра минимального размера оплаты труда (МРОТ), когда экономика страны возобновит устойчивый рост. "Правительство наметило ряд конкретных шагов, которые позволят притормозить рост тарифов естественных монополий и ЖКХ. Все эти меры так же, как и последовательная политика ЦБ, который, как вы знаете, в очередной раз снизил ставку рефинансирования до рекордного исторического минимума - 7,75%, должны создать благоприятные условия для выхода экономики из кризиса и для посткризисного развития", - заявил премьер-министр. Владимир Путин отметил, что повышение МРОТ должны согласовать представители правительства, профсоюзов, работодателей. Руководитель кабинета министров напомнил, что в январе 2009 года минимальный размер оплаты труда уже был увеличен почти вдвое – до 4330 рублей в месяц.

Премьер-министр также выступил за скорейшее заключение нового генерального соглашения с профсоюзами. В этом документе должно быть прописано совершенствование процедур заключения и исполнения коллективных договоров и разрешения трудовых споров. Помимо этого Путин рассказал об адаптации норм Международной организации труда к российским условиям. "Вместе с тем, на наш взгляд, далеко не все конвенции целесообразно ратифицировать. Например, в ряде случаев российское трудовое и социальное законодательство обеспечивает более высокие стандарты защиты работников, либо уже действуют более современные международные нормы в конкретной области, то есть для России отдельные конвенции морально устарели и неактуальны", - сообщил премьер-министр.

Путин также подчеркнул, что профсоюзы должны стойко защищать интересы трудямихся. "На жизнях и здоровье людей нельзя экономить, и здесь особенно важна принципиальная позиция профсоюзов, которые должны требовать безусловного соблюдения норм охраны труда, причем как работодателями, так и работниками", - сообщил руководитель правительства.

При этом он заявил, что между профсоюзами и владельцами предприятий должны сохраняться партнерские отношения, способствующие устойчивому развитию и модернизации экономики. Глава правительства также высказал мнение, что у бизнеса появилось чувство социальной ответственности. Путин сообщил, что поблагодарил предпринимателей за усилия, приложенные в период кризиса. Премьер-министр также заверил, что власти будут поддерживать компании, которые создают новые рабочие места.

"Я помню ситуацию в стране в 1998 году. Просто стыдно было смотреть на наши бизнес-сообщества: обманывали и друг друга, и страну и работодателей, метались, стараясь чего-то у государства откусить. Я говорю совершенно искренне - в 2009 году я смотрел, как некоторые компании реально находились на грани кризиса и, в отличие от прошлых лет, собственники, не все, но многие, реально вытаскивали из карманов личное имущество, чтобы сохранить предприятие и коллектив, - приводит РИА Новости слова Путина. - Многие стали связывать со страной и с компаниями, с предприятиями свою собственную судьбу. Это заметно было. Это не везде, но в ключевых отраслях это было заметно".


Комментарий:

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.