ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиянам улучшат качество жизни

20 апреля 2010, вторник, 15:53 – СОЧИ-24

Россиянам улучшат качество жизни
Россиянам улучшат качество жизни
Улучшение качества жизни россиян станет одним из главных направлений работы правительства. Уже в ближайшее время будет рассмотрена новая программа формирования бюджета, а также - реформирование систем госфинансирования и управления и жилищная проблема.

Выступая перед депутатами с отчетом об антикризисных мерах правительства и федеральных целевых программах, направленных на оздоровление российской экономики, премьер-министр российского правительства Владимир Путин отметил, что одним из главных приоритетов являются "инвестиции в качество жизни россиян".

При этом, подчеркнул премьер, в 2009 году государство не экономило на "социалке" и "на всем том, что обеспечивает качество жизни людей". Так, по его словам, бюджетные ассигнования на социальную сферу – оплату труда, пенсии и пособия – выросли наполовину, или на пять триллионов рублей.

В 2010 году средний размер пенсий увеличится на 45%. Путин также пообещал, что осенью текущего года правительство рассмотрит возможность повышения зарплат бюджетникам, стипендий студентам и денежного довольствия военнослужащим.

Премьер-министр напомнил, что в 2009 году на развитие национальной экономики было выделено 1,6 триллиона рублей, что в три раза больше, чем годом ранее. Кроме того, по словам Путина, на 150 миллионов рублей выросли расходы на армию и флот.

Говоря о распределении средств в рамках бюджетной реформы, глава правительства отметил, что большая часть денег будет направлена на финансирование основных государственных программ. Переход к целевой классификации бюджетных расходов, а также реформирование системы контроля за финансами позволит повысить эффективность государственных затрат, отмечает РИА Новости.

"Большая часть средств будет распределена по государственным программам в соответствии с ключевыми функциями государства и приоритетами, которые определены в основных направлениях деятельности правительства", - сказал Путин. Премьер отметил, что программы в таких сферах, как, например, образование, наука, здравоохранение и жилищное строительство, будут составлены по аналогии с успешно действующей программой развития сельского хозяйства.

"Конечно, мы и дальше будем применять точечные антикризисные меры до тех пор, пока они сохраняют свою актуальность. Например, поддерживать жилищный рынок", - продолжил премьер. Так, по его словам, к 2012 году правительство намерено полностью обеспечить жильем отставных военных. Кроме того, Путин предложил использовать для строительства частного жилья средства материнского капитала.

Говоря о поддержке градообразующих предприятий – моногородов, глава правительства отметил, что в 2010 году на эти цели будет направлено 25 миллиардов рублей. Путин напомнил, что в настоящее время в России насчитывается примерно 300 моногородов, а в целом эта проблема касается практически всех малых городов и поселков России, в которых проживает 40% населения страны, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Вместе с тем, отметил премьер, одной из главных проблем при реализации всех этих мер является нецелевое расходование средств. В этой связи Путин заявил о необходимости существования программы эффективности бюджетных расходов, которую правительство утвердит уже в ближайшее время. "Необходимо провести полную модернизацию государственного финансирования и всего госуправления", - сказал глава правительства.

Он пояснил, что в результате внедрения данной программы большая часть расходов будет осуществляться через долгосрочные целевые программы. "Часто деньги тратятся без всякой связи с общей логикой преобразований, а иногда - и прямо вопреки этой логике", - охарактеризовал текущую ситуацию глава правительства. При этом Путин призвал не допускать ситуации, когда деньги "горят, а результатов не приносят".

Премьер также заявил о важности "оздоровления атмосферы", в которой живет и развивается бизнес, и предложил развивать меры, создающие удобства для предпринимателей. Путин напомнил, что в 2009 году бизнесу стало легче дышать за счет существенного снижения количества всякого рода проверок, отмечает ИТАР-ТАСС. Кроме того, в период наиболее острой фазы кризиса был осуществлен целый ряд дополнительных мер, направленных на помощь малому предпринимательству.

В настоящее время самое важное, чтобы чиновники всех уровней осознали, что запрет на необоснованное вмешательство в предпринимательскую деятельность - это не какая-то кампанейщина, не временное антикризисное послабление для бизнеса, а суть политики государства, заключил премьер.


Комментарий:

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.