ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне безоговорочно верят в рубль

17 октября 2012, среда, 19:30 – СОЧИ-24

Россияне безоговорочно верят в рубль
Россияне безоговорочно верят в рубль
Большинство россиян (60%) безоговорочно доверяют рублю. Но при этом предсказывает национальной валюте падение – треть жителей России ожидает ослабления рубля в ближайшие месяцы.

Итоги очередного опроса на эту тему представили исследователи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Выяснилось, что большинство россиян больше всего доверяет отечественной валюте – рублю. Однако уровень такого доверия за год успел претерпеть резкий взлет и такой же резкий спад: с 58% в октябре 2011 до 69% в марте этого года – и снова к нынешним 60%.

По данным социологов ФОМ, больше остальных рублю сейчас доверяют пенсионеры, люди со средним общим образованием и ниже. Доверие к доллару и евро чаще испытывают люди с высокими доходами. Однако впервые за год доля респондентов, считающих, что доллар будет дорожать, превысила долю тех, кто не предрекает ему никакого роста и думает, что "зеленый" будет и дальше стоить столько же, сколько стоил.

Следующий вопрос социологи задали в лоб: а есть ли сейчас в вашей семье сбережения и накопления? Выяснилось, что почти две трети россиян никакой "кубышки" не имеют вообще: сколько получают, столько и тратят, едва сводя концы с концами. Лишь 32% такие резервы и запасы успели себе создать. И очень показательно, что за последнее время это соотношение не менялось.Тем, кому есть что хранить, социологи задали следующий вопрос – а в какой валюте вы предпочитаете свои накопления сберегать?

Патриотизм был налицо: о том, что лучшей валютой для сбережений они считают рубли, сказали 87%. Однако здесь тоже показатели за полгода пошли явно вниз: весной рублю доверяли девять из десяти россиян. Кстати, в кризисный 2009 год таких было лишь 75%, и с тех пор позиции рубля сильно окрепли. Американские или европейские конкуренты нашей валюты – далеко позади: хранить деньги в евро готовы 3% россиян, в долларах – 9%.

Но резервы роста есть и у них. Об этом тоже свидетельствуют данные опросов ФОМ. Если полгода назад только каждый пятый считал, что доллар скоро поднимется в цене, то сейчас это убеждение разделяют уже 28%. Раньше каждый десятый был убежден, что "зеленый" будет в цене только падать. Теперь – лишь 7%. И довольно сильно уменьшилось число тех, кто затруднялся ответить на этот вопрос.

При этом, по данным все того же ФОМ, россиян совершенно не радует рост курса доллара. Каждый пятый говорил социологам, что это отрицательно сказывается на общем уровне их жизни, и меньше половины думали, что укрепление американской валюты по отношению к нашей никоим образом их семью не затрагивает, передает "Российская газета".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.