ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне идут в чиновники из-за коррупции

14 июля 2011, четверг, 17:58 – СОЧИ-24

Россияне идут в чиновники из-за коррупции
Россияне идут в чиновники из-за коррупции
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что профессия чиновника популярна из-за коррупции, царящей в среде управленцев. Глава государства считает необходимым популяризировать предпринимательство и создавать бизнесу условия для развития. Для малых фирм, по мнению президента, необходимы система саморегуляции, система малых банков и упрощение процедуры отчетности.

Эти вопросы обсуждались на встрече между Медведевым и группой предпринимателей из Пензенской области. Представители самого разного бизнеса, от парикмахерской до завода автозапчастей, написав письмо президенту, были приглашены в Москву для обсуждения.

Глава государства отметил, что климат для развития малого и среднего бизнеса в России далек от идеального, как и отношение к этой профессии в обществе. "Если мы хотим, чтобы в нашей стране было 30, 40, а то и 50 процентов граждан, ставших предпринимателями, мы должны, вероятно, создать программу, пропагандирующую предпринимательское дело. Мы должны показать и объяснить, что это огромный и тяжелый труд", – приводит слова Дмитрия Медведева РИА Новости. Медведев отметил, что огромное число молодых людей мечтают о профессии чиновника, "Акакия Акакиевича", притом что ни престижности, ни большой зарплаты госслужба не приносит. Президент заявил, что причиной тому высокая степень коррумпированности в этой сфере. Выбравшие этот путь надеются на быстрый крупный заработок за счет злоупотреблений своим положением.

Медведев обсудил с предпринимателями конкретные меры помощи бизнес-сообществу. Президент пообещал обратить внимание на совершенствование системы налогообложения, а также рассмотреть возможность создания небольших банков для поддержки малых и средних предприятий.

"С одной стороны, я, конечно, за них, так как с ними малому предпринимательству легче работать. Но я опасаюсь другого. Подобные банки-"живопырки" при кризисе лопаются, и государство их должно вытягивать и сохранять. Надо к этому подойти осторожно", – сказал Медведев.

Медведев выразил мнение, что на предприятиях должна произойти замена государственного регулирования на деятельность саморегулирующихся организаций. Президент отметил, что такой подход возможен не везде, но в некоторых отраслях, например, в мясоперерабатывающей промышленности, он необходим. И государство, и крупные компании должны считаться с маленькими фирмами.

Большой проблемой для бизнеса являются постоянные проверки со стороны различных инстанций. Это порождает огромное количество избыточной отчетности, увеличивая бюрократическую нагрузку на фирмы. Пензенские бизнесмены пожаловались, что за последнее время количество проверок увеличилось. "В целом, когда я слушаю такого рода вещи, какие вы мне сейчас сказали, у меня, конечно, большое желание всю отчетность отменить. Взять кипу документов и стукнуть по голове больно тому, кто сидит и эти инструкции пишет", – заявил Дмитрий Медведев.

По итогам обсуждения глава государства сказал, что встреча была для него интересной, он узнал много о проблемах предпринимателей. Президент пообещал оказать всяческую поддержку малому и среднему бизнесу, так как по его словам, без развития "предпринимательства у нашей страны нет будущего".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.