ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне променяли Египет на Черногорию

23 ноября 2011, среда, 11:32 – СОЧИ-24

Россияне променяли Египет на Черногорию
Россияне променяли Египет на Черногорию
Российские туристы вернулись на давно полюбившиеся пляжи Египта, пустовавшие из-за февральской революции. Популярностью у россиян пользовался и Таиланд. Однако главным сюрпризом летнего сезона стал резкий рост желающих посетить Черногорию.

До этого года только Турция и Египет со значительным отрывом опережали в популярности другие туристические направления. Так, в июне 2010 года Турцию посетили 578,5 тысячи человек, Египет – 141,3 тысячи, в то время как в занявшей третье место Греции отдохнули только 80 тысяч россиян.

В минувшем же летнем сезоне расклад изменился из-за политических волнений в Египте. В июне второе место впервые заняла Испания, хоть и ненадолго – в июле-августе оно вернулось к Египту. При этом наряду с Испанией планку в 100 тысяч человек в месяц впервые преодолела еще и Греция, сообщает "Коммерсантъ".

По мнению представителей туриндустрии, возврату популярности Египта во многом способствовала подорожавшая Турция. В этом году на нее вырос спрос в Европе, чем и воспользовались местные отельеры.

Отметим, что увеличение турпотока в Испанию по сравнению с предыдущим годом оказалось довольно заметным. Количество россиян, посетивших королевство с начала 2011 года, увеличилось на 40%, сообщил посол Испании в России Луис Филиппе Фернандес де ла Пенья. По словам посла, к декабрю число российских туристов может превысить 900 тысяч человек и испанская сторона приветствует этот рост, отмечает ПРАЙМ.

Тунис, туристический бизнес которого также пострадал из-за политических волнений, в летнем сезоне так и не восстановился. Хотя в сентябре падение турпотока составляло всего 3% против 28% в июне.

Наибольший прирост из массовых направлений минувшим летом продемонстрировал Таиланд. По информации тайской стороны, в июне-июле число российских туристов выросло в три с лишним раза. Популярность Таиланда не упала даже из-за наводнения в Бангкоке, через который прибывает подавляющее число туристов. По итогам октября в Таиланде по-прежнему был зафиксирован прирост – на 57%, до 40,2 тысячи человек. В октябре-ноябре операторы сокращали свою авиаперевозку, но предполагается, что рост турпотока все равно сохранится на уровне 30%.

Главной же сенсацией минувшего летнего сезона стала Черногория. По данным ее статистической службы, в июле в стране побывали 74,7 тысячи россиян, что почти вдвое больше, чем годом ранее; в августе – 86,2 тысяч, то есть прирост составил 73%. При этом в соседней Хорватии был зафиксирован прирост только в 9-10% – до 51-52,6 тысячи россиян. При этом для самой Черногории Россия стала важнейшим рынком. Среди всех иностранцев, посетивших эту страну в минувшем июле, доля россиян превысила 23%, в то время как доля немцев составила только 3%, а итальянцев – 1,7%. Впереди только граждане соседней Сербии (без Косово) – 81,7 тысяч человек, или 26%.

Между тем резко выросший интерес к Черногории еще не говорит об успешной политике отечественных туроператоров. Дело в том, что именно это направление является наиболее показательным примером все увеличивающегося числа самостоятельных поездок. Так, в июле на побережье Черногории побывали 74,02 тысячи человек – из них в отелях остановились только 21,6 тысяч, а 52,2 тысяч выбрали частный сектор. Популярности Черногории у самостоятельных путешественников способствуют безвизовый въезд, обилие регулярной авиаперевозки и большое предложение апартаментов. Кроме того, немалое число россиян приобрело недвижимость в республике.
По мнению специалистов, популярность Черногории будет расти и в дальнейшем. Уже в 2013 году соседняя Хорватия может вступить в Евросоюз, что приведет к введению виз для россиян и перераспределению турпотока.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.