ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне смогут экономить на ЖКХ

26 октября 2010, вторник, 16:43 – СОЧИ-24

Россияне смогут экономить на ЖКХ
Россияне смогут экономить на ЖКХ
На программы повышения энергоэффективности в ближайшие три года Россия направит около 17 миллиардов рублей, а россияне смогут экономить на услугах ЖКХ. Об этом в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики заявил президент Дмитрий Медведев, призвав губернаторов поторопиться с реализацией местных программ, которые пока "оставляют желать лучшего".

"Буквально на днях правительство России одобрило новую государственную программу энергосбережения и повышения энергоэффективности. Она рассчитана на десять лет и должна привести к существенному снижению энергоемкости ВВП - не менее чем на 13,5% к 2020 году. Одним из основных механизмов реализации госпрограммы является софинансирование региональных проектов. В ближайшие три года на это планируется направить около 17 миллиардов рублей", - сообщил глава государства в ходе своего выступления.

Президент подчеркнул, что особое внимание к программам энергоэффективности необходимо обратить руководителям регионов. "Надо поторопить наших уважаемых коллег губернаторов, чтобы они этим занимались быстрее. Кто не способен этим заниматься, пусть тогда объяснят, что им мешает", - указал Медведев, добавив, что на сегодняшний день уже разработано 54 программы, 25 находится в стадии утверждения, а четыре - в стадии разработки.

По словам российского лидера, в будущем энергосбережение должно стать одним из главных пунктов экономии расходов россиян на услугах ЖКХ. "Сегодня это особенно чувствительная статья расходов для таких категорий граждан, как малоимущие граждане, пенсионеры", - уточнил он. При этом, как сообщил президент, большинство россиян, особенно жители регионов, часто жалуются на рост стоимости услуг ЖКХ и в частности на непрозрачность этих расходов. В связи с этим Медведев призвал глав регионов взять под постоянный контроль качество услуг ЖКХ.

Кроме того, глава государства заявил, что уже в ближайшее время региональные программы энергоэффективности должны заработать в полную силу, сообщает РИА Новости. "Пока даже качество самих этих документов оставляет желать лучшего, не везде определены целевые показатели и индикаторы исполнения, не конкретизированы мероприятия и механизмы финансового обеспечения и управления программами", - отметил Медведев, указав, что на сегодняшний день в бюджетах многих регионов такие расходы даже не предусмотрены.

Президент также отметил, что в процессе реализации программ повышения энергоэффективности нужно также разработать и ввести в практику требования к качеству приборов учета расхода электроэнергии. В частности, по словам главы государства, в данный момент закон определяет сроки обязательной установки приборов учета, но пока не существует "четких требований к их функциям и качеству". "Их необходимо безотлагательно разработать и ввести в практику. Кроме того, в марте я давал поручение запустить пилотные проекты по системам интеллектуальных приборов учета. Мне бы хотелось услышать, как эта работа продвигается", - сообщил он.

Помимо этого Медведев попросил доложить ему о потенциале энергосбережения, а также о том, какие механизмы предусмотрены для использования средств, которые при рациональном использовании электроэнергии экономят бюджетные организации.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.