За первые три месяца, по данным таможенников, поставки виниз Европы в емкостях меньше двух литров выросли на 4,9% (около 47 миллионовтонн). По-прежнему в лидерах напитки из Италии, Испании и Франции: 10 миллионовтонн (12,9%), девять миллионов (38%) и семь миллионов тонн (12%)соответственно. Год назад эти вина стремительно теряли свои позиции,провалившись почти на 50%, до 44 миллионов тонн, при стабильном показателе до кризисав районе 80 миллионов тонн, пишет газета "Известия".В Х5 Retail Group заметили, что в 2016 году в одной из еготорговых сетей цены на импортное вино растут быстрее. Так, на напитки из Европыи Северной Америки ценник вырос на 15%, а вот на российские – на 10%. В 2015году продажи российских вин увеличились более чем вдвое. Также пользуютсяпопулярностью абхазские вина. "Эти вина продолжают демонстрироватьположительную динамику", – сказали в компании.И это несмотря на то, что поставки абхазских вин снизилисьпочти на 50% по отношению к прошлогоднему показателю – почти до трех миллионовтонн. До этого абхазские вина росли по 50-100% в квартал. Такая же участьпостигла продукцию из США – минус 48%, до 104 тысяч тонн. Правда, тут падениенаблюдается не первый год. В "Ашан Ритейл Россия" соглашаются с коллегами."Большинство покупателей отдают предпочтение винам из Абхазии и России,крымское вино – одно из самых популярных", – рассказала представитель компанииМария Курносова.В то же время, как отметил президент федерации рестораторови отельеров Игорь Бухаров, потребление зарубежных вин на уровни докризисныхвремен еще не вернулось. "Хотя активности на рынке очень много. За 2015год, например, в столице открылось 900 ресторанов, при этом закрылось 780, ивсем им нужно было вино для продажи", – пояснил он. По его словам, вресторанах наблюдается небольшой прирост по продажам иностранных вин, но покаэтот показатель не достиг 10%.Вместе с тем поставки вин в емкостях более двух литров, тоесть в большой таре, продолжают активно расти. В первом квартале 2016 года ихпривезли почти 30 млн тонн – это плюс 450% по сравнению с аналогичным показателемгодичной давности.Лидер крупнотарной группы – напитки Испании – 17,2 миллионатонн (+480%). Три года назад примерно в таких объемах в Россию приезжалоукраинское вино. На втором месте с начала 2016 года – Южная Африка: 4,1 миллиона(+60%), на третьем – Аргентина: 2,5 миллиона тонн (1207%).Для России двух– и трехлитровые картонные коробки не совсемтрадиционный вид тары. Однако на Западе подобная упаковка популярна ввиду того,что она выгоднее по цене и их легче транспортировать.
Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»
В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»