ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне стали больше доверять партиям

26 мая 2014, понедельник, 18:30 – СОЧИ-24

Россияне стали больше доверять партиям
Россияне стали больше доверять партиям
Россияне стали больше доверять политическим партиям, заявили политологи. При этом, по их словам, наметилась возможность сокращения в будущем численности партий в России.

Политические партии, в первую очередь, существуют для того, чтобы представлять интересы граждан – таково мнение каждого пятого россиянина (19%). За два года позиция респондентов по данному вопросу не изменилась (20% в 2012 году), свидетельствуют данные соцопроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

12% опрошенных граждан России уверены, что существование нескольких политических партий необходимо для поддержания политической конкуренции. Кроме того, одни считают, что партии нужны для принятия новых законов и решения важных вопросов (8%), другие видят их предназначение в отстаивании различных позиций (5%).
Между тем, по словам половины респондентов (52%), в настоящее время в России есть партия, выражающая их интересы. Об этом, прежде всего, говорят приверженцы КПРФ (73%).

В свою очередь, треть опрошенных (35%) считает, что такой партии нет, при этом 27% уверены, что она не будет создана и в ближайший год, а 8%, напротив, полагают, что она может появиться в течение этого времени. Как показало исследование социологов, две трети россиян (64%) вполне удовлетворены тем числом партий, которое существует на данный момент в стране. В 2012 году аналогичный ответ дали 55% опрошенных.

Те, кто ощущают, что в нынешней партийной системе представлено недостаточно партий, в первую очередь, предлагают создать народную партию, которая обеспечивала бы защиту интересов простых граждан (8%) – за последние два года эта доля возросла в два раза (с 4% в 2012 году). Часть респондентов сообщает о том, что им недостает партии социальной направленности (4%). Также участники опроса сетовали на отсутствие следующих партий: честная (2%), молодежная (2%), справедливая (1%), демократическая (1%) и другие.

"Политическая реформа, которая проводилась в последние два года, состоялась. Она позволила сформировать адекватную партийную систему, представляющую идеологические предпочтения различных социальных групп. И, по данным социологов, 52% россиян считают, что есть такая партия, которая представляет именно их интересы", – заявил генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов, комментируя данные ВЦИОМ.

"Есть, согласно данным опроса, люди, которые считают, что такой партии нет. Это говорит о том, что остались некоторые ниши, в которых недостаточный уровень партийного представительства. Но, полагаю, что это в большей степени касается правого фланга партийной системы. На экологическом фланге представительство тоже, считаю, не совсем эффективно", – добавил он.

По его словам, в результате политической реформы укрепилось доверие к парламентским партиям. "То, что этот сегмент усилился, означает, что парламент представителен, выражает мнение основной массы населения. При этом большинство россиян считает, что партий достаточно, что, в свою очередь, свидетельствует о нецелесообразности дальнейшего разрастания партийного сектора", – цитирует его "Интерфакс".

Он отметил, что на основе сложившихся тенденций, можно прогнозировать сокращение количества партий. "В целом, социологические данные говорят о легитимности партийной системы, парламентских партий", – сказал Миронов.

В свою очередь, политолог Константин Симонов заявил о том, что старые партии уже имеют определенную репутацию среди электората, а в дальнейшее расширение численности партий избирателям уже не интересно. "Это любопытные результаты. Сразу после парламентских выборов 2011 года была популярна точка зрения о неудовлетворенности россиян политическими предложениями и заинтересованности в создании новых партий. Тогда власть пошла на изменение избирательного законодательства, резкую либерализацию процедуры регистрации партий. Потом избиратель осознал, что новое предложение, которое, если угодно, появилось на рынке, оказывается не таким, как хотелось. Как в той шутке - "мы жили хорошо, только об этом не знали", – констатировал он.

По его словам, российский избиратель явно не хочет, чтобы в бюллетене было 50 партий, как на выборах 1995 года. "Тогда бюллетень был огромный, а толку было мало. Тогда чуть ли не каждый бизнесмен средней руки пытался создать свою партию. Теперь же российская партийная система, скорее всего, пойдет в сторону сокращения численности партий", – считает Симонов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.