ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиянина отправили в тюрьму в Таиланде

22 августа 2011, понедельник, 17:19 – СОЧИ-24

Россиянина отправили в тюрьму в Таиланде
Россиянина отправили в тюрьму в Таиланде
В Таиланде попал за решетку россиянин, которого обвинили в порче арендованного мотобайка. Неизвестные посредники предложили семье туриста выплатить за него выкуп. В российском посольстве ситуацию не комментируют. Между тем юристы заявляют о нарушении прав россиянина и отмечают типичные ошибки туристов.

Житель Петрозаводска Александр Макаров уехал на отдых в Таиланд, однако в положенный срок дома так и не объявился. Встревоженные родственники начали розыск пропавшего и вскоре выяснили, что Александр находится в тайской тюрьме. Как выяснилось, россиянин попал за решетку из-за мотобайка. Транспортное средство он взял напрокат, оставив в залог свой паспорт. Когда пришло время возвращать мотобайк, Александра обвинили, что он разбил машину, и указали на имевшиеся вмятины.

По словам Макарова, техника была помятой уже тогда, когда он брал ее напрокат, однако доказательств у него не было. Александру паспорт не вернули и потребовали заплатить за мотобайк. В ходе возникшей перепалки тайцы вызвали полицию. Россиянина обвинили еще и в том, что он ударил сотрудника фирмы.

После этого с отцом Александра Макарова связался некий переводчик, объяснивший, что тайская сторона согласна уладить конфликт. "Сказал, что цена освобождения - полмиллиона батов (1 бат – это примерно 90 копеек). Я не поверил. Но он дал трубку Саше, и тот сказал: "Да, папа, это так", – цитируют Виктора Макарова "Вести.Ru". Когда тайцы выяснили, что у отца таких денег нет, сумму снизили до трехсот тысяч, однако и ее семье заключенного в Паттайе россиянина найти не удается.

В российском посольстве в Таиланде случившееся называют обычной историей. Россияне берут напрокат машины или байки, а когда попадают в ДТП, то подпадают под действие тайских законов. Между тем ситуацию с Александром Макаровым в посольстве пока не комментируют, поскольку еще не успели узнать подробности инцидента.

В свою очередь российские эксперты-юристы заявляют, что обвинить или осудить Александра Макарова в Таиланде не могли без присутствия сотрудников консульства. "Оно предоставляет переводчика и оказывает всяческое содействие. И если суд и прочие механизмы правоохранительной системы состоялись без официального представителя России, мы не можем говорить о соблюдении прав нашего гражданина", – заявила юрист Анна Гладун.

По ее мнению, большой ошибкой было также оставлять в залог свой паспорт. "Ни паспорт, ни другие официальные документы не должны оставляться в залог, потому как в России и за рубежом эти документы являются удостоверяющими личность и без них никакой турист за рубежом передвигаться не имеет права, – говорит Гладун. – Поэтому это в любом случае нарушение законодательства".

Юристы также отмечают, что отдыхающим за границей туристам следует быть внимательнее при аренде транспортных средств. Чаще всего они не являются новыми, и имеющиеся повреждения должны быть описаны в акте приема-передачи транспортного средства туристу, чтобы потом не было претензий. При возврате также нужно составить акт и отметить, имеются ли новые повреждения. "Как правило, все мотоциклы и машины застрахованы и страховка оплачивается либо туристом, либо транспортной компанией. И она, как правило, покрывает расходы на починку транспортного средства. Я думаю, в этой ситуации есть факты, о которых мы не знаем", – предположила Гладун.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.