ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Рост экономики ожидают в 2010 году

21 октября 2009, среда, 11:20 – СОЧИ-24

Рост экономики ожидают в 2010 году
Рост экономики ожидают в 2010 году
Помощник президента России Аркадий Дворкович считает маловероятной вторую волну кризиса в России. При этом он полагает, что устойчивого роста экономики пока нет, но он возможен в 2010 году.

"Устойчивого роста пока нет, и говорить о том, что кризис закончился, оснований тоже нет. В то же время я далек от мысли о второй волне кризиса. Не думаю, что она произойдет", - сказал Дворкович, выступая в среду на ежегодной конференции UBS в Москве.

По его мнению, Россия еще несколько месяцев продержится "на низком уровне экономической динамики", а в 2010 году перейдет к устойчивому росту. Помощник президента отметил, что уже не один месяц в стране наблюдается отсутствие спада экономики в месячном выражении. В последнее время регистрируется также нулевая инфляция и сокращение безработицы, хотя в этом есть и "элемент сезонности". "Немалую роль в положительных изменениях сыграли и действия правительства, Центрального банка, региональных властей, решения президента России и правительств других стран, которые привели к увеличению спроса на российскую продукцию. Это внушает оптимизм, но до устойчивого развития нам еще далеко", - признал представитель Кремля.

Он отметил, что прямые инвестиции в России во время кризиса практически не сократились, и это помогло стабилизировать экономику. А причиной спада, как и в других странах, стало падение цен на нефть, но не отток капитала. Дворкович считает, что у России есть потенциал более значительного экономического роста, но реализовать его мешает недостаточная конкуренция и "коррупционная составляющая".

Власти также ожидают, что в ближайшие месяцы начнется рост инвестиций в энергоэффективные и технологичные отрасли. Государство будет поддерживать инвесторов, однако в ряде случаев их придется к этому принуждать. "В России должны кратно увеличиться инвестиции в современную энергетику, в том числе ядерную, в технологии, связанные с повышением энергоэффективности, а также в телеком", - цитирует РИА Новости слова помощника президента России. Долгосрочным фактором роста, по его мнению, должно стать повышение эффективности производства, в первую очередь, производительности труда. "Это позволит более быстро диверсифицировать экономику", - уверен он.

В свою очередь, первый зампред ЦБ Росии Алексей Улюкаев отметил, что Центробанк накануне купил на внутреннем рынке порядка 1,5 миллиарда долларов для сдерживания укрепления рубля. Растущая уверенность в дальнейшем укреплении национальной валюты позволяет некоторым компаниям и банкам начать планомерно продавать те запасы долларов, которые были сделаны на волне девальвации рубля. Он отметил, что потребительские цены по итогам текущего года могут вырасти в пределах 10%. "У нас есть некоторый шанс иметь по итогам года не более 10%", - сказал Улюкаев, добавив, что снижение инфляции позволяет и дальше снижать ставки ЦБ России. "Мы считаем возможным дальнейшее снижение ставок в близкой перспективе - до конца этого года и в начале следующего", - заключил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.