ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Русские парни закидали Брейвика камнями

15 августа 2011, понедельник, 13:03 – СОЧИ-24

Русские парни закидали Брейвика камнями
Русские парни закидали Брейвика камнями
Дело o бойнe на норвежском острове Утейа обрастает новыми подробностями. Оказалось, что во время теракта двое чеченских подростков попытались камнями обезвредить Андерса Брейвика, убившего 77 человек.

Оказалось, что во время теракта двое чеченских подростков попытались камнями обезвредить убийцу. Как пишет деловая газета "Взгляд", на норвежца напали 17-летний Мовсар Зямаев и 16-летний Рустам Даудов.

По их словам, они познакомились в молодежном лагере. Когда прозвучали первые выстрелы, подростки увидели кричащего мужчину, бегущего за толпой их сверстников, и подумали, что это розыгрыш. Однако после того, как террорист убил на глазах Рустама трех человек, стало ясно, что все гораздо серьезнее.

Изначально чеченские подростки скрылись в лесу. Мовсар позвонил своему отцу, рассказал о происшествии, и тот посоветовал сыну сделать что-то для спасения людей, попытаться обезвредить террориста. Поговорив с отцом, парень взял себя в руки.

Они не послушали одетого в полицейскую форму Брейвика, который подозвал их к себе, и правильно сделали. Те, кто подошли к террористу, были убиты. В то время как норвежец расстреливал детей, чеченцы и еще один подросток попытались подобраться к нему сзади, чтобы оглушить террориста ударом камня. Однако Брейвик обернулся и убил одного из них. После этого подростки бросили в него камни и убежали. При этом Мовсар утверждает, что попал в Брейвика. Такой вывод он сделал после того, как убийца завыл и обозвал чеченца "чертовым нигером".

Поняв, что обезвредить террориста не удастся, Мовсар и Рустам нашли расщелину в скале и стали собирать туда всех, кого им удалось встретить. По рассказу Мовсара, он лично вытащил из воды троих тонущих, которые попытались уплыть с острова. Чеченские подростки утверждают, что спасли 23 человека.

Между тем появилась информация о том, что норвежская полиция, после того, как доставила Брейвика на первое заседание в суд, всерьез опасалась, что террорист мог проглотить бомбу с дистанционным управлением и подорвать себя прямо на судебном заседании. 32-летнего мужчину даже отправили на рентген.

По словам сотрудника криминальной полиции Пол-Фредрика Хьорт Крабю, силовики "имели дело с человеком, взорвавшим бомбу и совершившим множество тяжких преступлений на острове Утейя", а потому рассматривали все сценарии, "в том числе возможность того, что Брейвик проглотил взрывчатку". Однако опасения стражей порядка не подтвердились. Рентген выявил, что террорист взрывчатыми веществами "закусывать" не стал, передает РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.