ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

С испанских овощей сняли подозрения

31 мая 2011, вторник, 18:43 – СОЧИ-24

С испанских овощей сняли подозрения
С испанских овощей сняли подозрения
Причиной опасной кишечной инфекции, уносящей жизни европейцев, не являются огурцы из Испании, установили немецкие ученые. Тем временем в Мадриде подсчитали, что каждая неделя овощного кризиса будет обходиться стране в 200 миллионов евро.

Сенатор по вопросам здравоохранения Гамбурга Корнелия Прюфер-Шторкс подчеркнула, что распространение опасной болезни не связано с испанскими огурцами. "Это показало соответствующее лабораторное исследование", – заявила политик. По ее информации, на овощах были обнаружены бактерии – возбудители инфекции, однако они не соответствовали образцам, взятым у заболевших людей. Прюфер-Шторкс признала, что источник заражения до сих пор не удалось найти, отмечает РИА Новости. В связи с этим она призвала жителей страны исключить сырые овощи из рациона.

Со своей стороны, министр здравоохранения Испании Лейре Пахин сообщила, что в ее стране никто не подхватил кишечную палочку из-за употребления в пищу огурцов и зелени. Чиновница указала, что эпицентр заболевания находится именно в Германии, передает "Интерфакс". По словам Пахин, Мадрид прилагает все усилия для прояснения ситуации вокруг инфекции, предотвращения паники среди населения и защиты интересов сельскохозяйственных производителей.

Руководитель Федерации производителей и экспортеров фруктов и овощей Хорхе Бротонс заявил, что из-за разгоревшегося скандала испанская экономика каждую неделю будет терять по 200 миллионов евро. В частности, почти все европейские страны уже прекратили закупку соответствующей продукции. При этом партнеры стали разрывать уже ранее заключенные договоренности. Отметим, что под подозрение также попали овощи из Нидерландов. Голландские чиновники оценили ежедневные потери в восемь миллионов евро, передают "Вести.Ру".

Тем временем главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко вновь предупредил, что Москва может в ближайшее время запретить ввоз овощей из всех государств Европы, если в ближайшее время не получит внятных объяснений. Руководитель Роспотребнадзора отметил, что ограничения будут действовать столько, сколько потребуется. Онищенко также призвал жителей России особенно тщательно промывать все овощи и фрукты, поскольку таким способом их можно сделать безопасными.

По последним данным, инфекция затронула уже около полутора тысяч человек, 15 из них скончались. Врачи зафиксировали 12 летальных исходов в Германии, два – в Испании, один – в Швеции. Специалисты отметили, что некоторые жертвы незадолго до смерти побывали в Берлине. "Мы надеемся, что количество случаев заражения пойдет на спад, но опасаемся, что число заболевших может только увеличиться", – приводит BBC слова представителя больницы при университете Шлезвига-Гольштейна, куда доставили большинство пострадавших.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.