ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

С Сирией будут говорить голосом Кофи Аннана

24 февраля 2012, пятница, 08:49 – СОЧИ-24

С Сирией будут говорить голосом Кофи Аннана
С Сирией будут говорить голосом Кофи Аннана
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил своего предшественника Кофи Аннана специальным посланником Организации Объединенных Наций и Лиги арабских государств в Сирии. Тем временем очередной раунд переговоров стартует в Тунисе.

"Аннан будет исполнять обязанности, направленные на прекращение насилия и нарушения прав человека в Сирии, а также обеспечение мирного решения сирийского кризиса", – говорится в совместно заявлении Пан Ги Муна и генсека ЛАГ Набиля аль-Араби.

В пятницу в Тунисе состоится Международная конференция группы "Друзья Сирии", в которой, как ожидается, примут участие представители нескольких десятков стран и организаций. После серии консультаций было решено провести конференцию 24 февраля в стране – родоначальнице "арабской весны" под председательством Туниса и Катара при участии исламских и европейских стран, а также международных и региональных организаций.

На дискуссию вынесены три главные проблемы – выработка конкретных мер и инструментов доставки в сирийские города гуманитарной помощи, поддержка сформированного при активном участии вооруженной оппозиции Сирийского национального совета (СНС) и координация международных санкций с целью максимального давления на режим нынешнего президента Сирии Башара Асада. В ходе встречи "друзья Сирии" намерены постараться добиться международной поддержки плана ЛАГ по сирийскому урегулированию, выразить солидарность с народом Сирии для прекращения вооруженного противостояния, кровопролития и перехода к политическому урегулированию, а также осудить все формы насилия в стране.

Участники конференции в Тунисе могут признать Сирийский национальный совет, передает РИА Новости. Между тем, по данным диписточников, пока речь не идет о его официальном признании "представителем сирийского народа", но СНС должен получить более четкий статус "для дальнейшего привлечения Совета к нормализации обстановки в Сирии в переходный период".

На конференции в Тунисе Лиге арабских государств будет предложено возобновить деятельность своей миссии наблюдателей, причем на этот раз международное сообщество обещает Лиге оказать "политическую и материально-техническую помощь", вплоть до привлечения к работе в миссии экспертов ООН и обучения наблюдателей. Дипломаты из арабских стран особо выделяют, что вопрос об иностранном вооруженном вмешательстве в Сирию в повестку дня не внесен и на форуме в Тунисе обсуждаться не должен.

Москва, в свою очередь, уже заявила, что не будет принимать участия в конференции, поскольку российской стороне не ясен состав участников и гостей мероприятия, а также его повестка и общая направленность инициативы "друзей сирийского народа". В частности, как отмечалось в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича, "создается впечатление, что речь идет о сколачивании какой-то международной коалиции, как это было в случае с созданием "контактной группы по Ливии", с целью поддержки одной стороны против другой во внутреннем конфликте".

23 февраля стало известно, что Китай также не примет участие в намеченной на пятницу встрече. Об этом со ссылкой на официального представителя МИД КНР Хун Лэя сообщило агентство "Синьхуа".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.