ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Саакашвили напомнили о проклятии

3 августа 2009, понедельник, 21:32 – СОЧИ-24

Саакашвили напомнили о проклятии
Саакашвили напомнили о проклятии
В субботу, 8 августа, в годовщину нападения Грузии на Южную Осетию, федеральный телеканал "Звезда" покажет фильм "Война 08.08.08. Искусство предательства".
В фильме использованы свидетельства очевидцев, переживших штурм Цхинвала, данные югоосетинских спецслужб и уникальные съемки, которые делали на свои сотовые телефоны грузинские военные, вошедшие в Южную Осетию. Документальная лента интернет-телеканала Russia.ru разошлась в десятках стран мира и получила название "фильм-проклятие Саакашвили" из-за уникальных видеосвидетельств преступлений грузинского президента. Фильм был переведен на английский, испанский и немецкий языки, а всего "Войну 08.08.08" посмотрело более двух с половиной миллионов человек.
"Телеканал "Звезда" считает очень важным обратить внимание зрителей на эту печальную дату - годовщину войны в Южной Осетии, - говорит представитель канала Любовь Соболева. - Учитывая специфику нашего канала, мы понимаем всю нашу ответственность за информирование населения о событиях подобного рода, поэтому мы и решили показать этот фильм у нас в эфире".

Автор сценариям фильма "Война 08.08.08." Елена Кондратьева в интервью газете "Взгляд" рассказала, как создавалась картина и какие события разворачивались вокруг фильма после его выхода.
- Елена, с момента трагических событий в Южной Осетии прошел год. И почти год назад вышел ваш фильм "Война 08.08.08. Искусство предательства". Не хотели бы вы сейчас чем-то его дополнить?
- Я не считаю, что уже вышедший фильм нужно чем-то дополнять. Мы хотели показать военный конфликт в Южной Осетии глазами его непосредственных участников: мирных жителей и грузинских солдат, и мне кажется, мы это сделали в полном объеме. Видео иногда говорит красноречивее любых слов.
Когда много раз смотришь на кадры, где грузинские солдаты расстреливают из крупнокалиберного пулемета мирное население, или слушаешь рассказ старика Заура Джусоева, о том как грузинский танк сжег "легковушку" с его детьми и внуками, которые пытались вырваться из Цхинвала, все становится очевидно.
Это была настоящая медиавойна: грузинские солдаты снимали все, что делали, на камеры мобильных телефонов.
- С учетом новой информации, которая появилась за прошедший год, изменилось ли как-то ваше отношение к грузино-осетинскому конфликту?
- Вы знаете, нет. Когда я смотрела на эти кадры в первый раз, у меня сердце болело. А потом эмоциональный накал прошел. Новое об этой войне я для себя открыла, когда повезли фильм на премьерный показ в Киев. То, что творила Служба безопасности Украины, стремясь сорвать показ, было каким-то абсурдом. Украли экран, чтобы фильм нельзя было показать украинскому зрителю. И это при том, что из всего фильма Украине было посвящено от силы 45 секунд. Я всегда считала, что все нормальные люди должны осуждать войну, потому что война - это страшно. Но оказывается, это относится не ко всем.
- Зачем вообще нужно было снимать этот фильм?
- Во-первых, для того чтобы война в Южной Осетии не растворилась среди других информационных поводов, не ушла в небытие. Во-вторых, мы очень рассчитывали на западную аудиторию, которой очень долго лгали про "русскую агрессию" и про "демократический режим Саакашвили". "Война 08.08.08" наглядно показывает, кто напал на Цхинвал, как лгал Саакашвили, как убивали российских миротворцев и какова была роль российской армии в этой войне.
Это максимально объективный фильм - мы ведь показали две точки зрения. В кадре мирные жители рассказывают о том, что они видели во время атаки на Цхинвал, а позиция грузинской армии исчерпывающе показана съемками с их мобильных телефонов - как они расстреливают осетин, как с гиканьем и радостными криками разрушают город, как позируют рядом с трупом российского миротворца. Они сами оставили нам эти улики.
Редакция телеканала Russia.ru следила за ходом военных действий с самого начала грузинского вторжения в Цхинвал: операторская группа впервые попала в разрушенную республику уже 12 августа. Съемки, которые не вошли в 50-минутный фильм, превратились в цикл сюжетов "Раны Осетии".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.