ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Саакашвили тайно встретился с Лукашенко

19 июля 2010, понедельник, 12:41 – СОЧИ-24

Саакашвили тайно встретился с Лукашенко
Саакашвили тайно встретился с Лукашенко
Грузинский лидер Михаил Саакашвили провел тайную встречу с президентом Белоруссии в Крыму и пригласил Александра Лукашенко посетить Грузию.

Карты тайной встречи с Саакашвили раскрыл сам глава белорусского государства в ходе своей рабочей поездки по Гомельской области. Однако официально о встрече двух президентов в Крыму, где Лукашенко гостил на торжествах по случаю юбилея президента Украины Виктора Януковича, ничего известно не было.

Как утверждает украинская сторона, Саакашвили на праздник никто не звал, однако грузинский лидер вовсе не расстроился и решил наведаться в Крым без приглашения, где он и воспользовался возможностью тайно переговорить с белорусским лидером. Мешать их уединению никто не стал, отмечает "Российская газета".

Лукашенко сам факт переговоров не скрывал и даже приоткрыл завесу тайной встречи с Саакашвили. "Эта встреча не была нацелена против кого-то. Мы коалиции с Грузией против кого-то не создаем", - заверил белорусский лидер.

По словам Лукашенко, инициатором тайной встречи, которая, как утверждает глава Белоруссии, была недолгой, выступил Саакашвили. Однако президенты все же успели уложиться в столь короткий срок и проинформировали друг друга о ситуации в своих странах, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, после демонстрации одним из российских телеканалов цикла фильмов "Крестный батька", в которых звучит критика в адрес Лукашенко, а белорусские власти обвиняются в причастности к политическим убийствам, центральное телевидение Белоруссии показало интервью с Саакашвили, где опальный грузинский лидер в очередной раз выступил с нелицеприятными заявлениями в адрес России. В Москве этот шаг Минска был расценен как недружественный.
Отношения Москвы и Тбилиси в лице Саакашвили испортились с тех пор, как в августе 2008 года грузинские войска разрушили столицу Южной Осетии Цхинвал, а грузинские военные без разбора убивали мирных жителей и российских миротворцев.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Вслед за Москвой ее примеру последовали и другие страны: суверенитет Сухума и Цхинвала признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Тбилиси же считает две закавказские республики оккупированными территориями. Находясь в Белоруссии, Саакашвили попросил Минск не поддаваться давлению Москвы и не признавать независимость Сухума и Цхинвала.

Позицию же российской стороны ранее озвучил президент России Дмитрий Медведев, который заявил о том, что для России Саакашвили является персоной нон грата. В свою очередь, спикер Госдумы, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов предупредил белорусское руководство: "Те, кто предоставляет возможность Саакашвили чувствовать себя президентом, в том числе в другой стране, принимают решения, которые не могут повлиять на улучшение отношений с Россией".

Спикер пояснил: для России Саакашвили является "изгоем" и "любое улучшение отношений с Грузией может быть только в том случае, если президентом в этой стране будет другой человек".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.