ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Санкции пойдут на пользу России

7 августа 2014, четверг, 17:30 – СОЧИ-24

Санкции пойдут на пользу России
Санкции пойдут на пользу России
Вводя санкции против России, Запад надеялся нанести удар по экономике, властям и народу страны. Но Россия, как опытный боксер, уклонилась от первого удара, поставила блок на пути второго и, поймав на ложном замахе, отправила противника сильнейшим хуком в нокдаун. И пока Европа приходит в себя, у нашей страны открывается второе дыхание.

С самого первого дня введения санкций против России Москва занимала выжидательную позицию, призывала Запад одуматься и не продолжать делать резких шагов. Однако США, а вслед за ними и Европа, как акулы, почувствовавшие кровь, старались еще сильнее укусить. В конце концов, уверовав в то, что Россия так и будет молчать, Брюссель с подачи Вашингтона ввел секторальные санкции против российской экономики. И вот тут чаша российского терпения переполнилась.

Ответ Москвы был молниеносен: 6 августа президент объявил о принятии решения о введении аккуратных ответных санкций, и менее чем через сутки правительство утверждает список товаров, подпадающих под ограничения. И 7 августа из разных уголков ЕС стали раздаваться возгласы, что, дескать, со своими партнерами так не поступают! И никто не вспомнил, что до того, как принять жесткое решение, Москва не раз обращалась с призывом одуматься и не заходить далеко в санкционных "играх". Но ее не услышали. Или не захотели услышать. В общем, теперь Европе обижаться можно только на саму себя.

Россия из сложившейся ситуации выходит со щитом. Во-первых, наконец-то наши "друзья" показали свое истинное лицо. Во-вторых, Россия поняла, что не европейским импортом единым жива страна, и уже нашлись другие страны, желающие поставлять свою продукцию на наш рынок. И, в-третьих, Россия, как сказал премьер Дмитрий Медведев, "получила уникальный шанс решить проблему импортозамещения".

Российские агропромышленники положительно отреагировали на введение ответных санкций против западных поставщиков. Как рассказал Дням.Ру член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Плотников, "главная проблема сельхозпроизводителей – это реализация". Сейчас ситуация заметно улучшится в плане реализации отечественных молока, мяса, овощей, фруктов, отметил сенатор. "Я думаю, что это (ответные российские санкции. – Прим. Дней.Ру) стимулирует развитие отечественного производства, и будет реальный процесс импортозамещения", – подчеркнул Плотников. При этом он выразил уверенность, что сельскохозяйственные предприятия и фермеры не будут злоупотреблять сложившейся ситуацией и повышать цены.

Между тем в Европе, явно не ожидавшей российского ответа, уже засуетились. Совет ЕС намерен провести экстренное заседание в связи с ответом Москвы, а Европа заявила о готовности добиваться через ВТО отмены российских запретов. И все это сопровождается заявлениями о неразумности и безответственности санкций. Правда, о том, что санкции – это не метод решения проблем, в странах Старого Света вспомнили почему-то только сейчас. А ведь намного раньше президент Владимир Путин напоминал Вашингтону и Брюсселю, что язык санкций бесперспективен.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.