ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Саяно-Шушенская ГЭС отдала 66 человек

22 августа 2009, суббота, 10:26 – СОЧИ-24

Саяно-Шушенская ГЭС отдала 66 человек
Саяно-Шушенская ГЭС отдала 66 человек
Количество жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС увеличилось до 66 человек. "В ходе работ обнаружены тела еще двух погибших ", - сообщил представитель оперативного штаба по ликвидации последствий аварии. Без вести пропавшими числятся 9 человек.

В свою очередь, родственники погибших и пропавших без вести требуют, чтобы их включили в состав государственной комиссии при расследовании причин аварии. "Мы хотим иметь доступ ко всем документам, контролировать ход расследования", - сказал один из жителей села Черемушки на встрече с руководством Хакасии в субботу.

Pодственники опасаются, что от них могут утаить всю правду об аварии. Родные погибших убеждены, что авария произошла из-за того, что руководство ГЭС стремилось к максимальной выработке энергии и плохо следило за техническим состоянием оборудования.

Представители ГЭС не подтверждают этого. Глава Хакасии Виктор Зимин на встрече с родственниками погибших и пропавших без вести заявил, что он лично контролирует ход расследования, и "никто ничего не скрывает" от людей.

Кроме этого родственники погибших и пострадавших требуют от "РусГидро" выплатить им по 5 миллионов рублей вместо обещанного 1 миллиона. "Родительский комитет решил, что "РусГидро" должно выплатить по 5 миллионов рублей", - сказал представитель пострадавших семей. Он также потребовал от "РусГидро" обеспечить в будущем бесплатное поступление в российские вузы детям погибших и пострадавших за счет компании. По его словам, при социальной поддержке пострадавших семей компания должна учитывать, что люди сначала получили производственные травмы и увечья, после чего утонули.

Как напоминает РИА Новости, премьер-министр России Владимир Путин в пятницу на рабочем совещании на месте аварии отметил, что "РусГидро" выплатит по 1 миллиону рублей семьям погибших и пострадавших, такую же сумму им выплатят из федерального бюджета. Глава правительства при этом подчеркнул, что деньги должны получить и семьи тех, кто числится пропавшими без вести. По закону, выплаты этим людям должны производиться через 6 месяцев после подачи заявления о пропаже человека.

И.о. председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин, участвовавший в собрании, пообещал собравшимся, что компания "не будет прятаться, уходить от ответственности", а вопрос о компенсации в 5 миллионов будет обсуждаться на совете директоров компании.

Ранее родственники погибших и пропавших без вести требовали увеличить размер компенсации с одного до десяти миллионов рублей. Об этом они заявляли 20 августа, на встрече с главой Хакасии Виктором Зиминым. Родные погибших тогда предупреждали, что если их требования не будут удовлетворены, они намерены судиться с "РусГидро". Глава Хакасии ответил, что доведет эти требования до сведения руководства компании, а также устроит встречу родственников с представителями "РусГидро". Правительство Хакасии обозначило недельный срок для решения вопросов, связанных с оказанием социальной помощи семьям пострадавших.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.