ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Счет жертв "Булгарии" пошел на вторую сотню

13 июля 2011, среда, 10:56 – СОЧИ-24

Счет жертв "Булгарии" пошел на вторую сотню
Счет жертв "Булгарии" пошел на вторую сотню
Число обнаруженных жертв крушения теплохода "Булгария" достигло 100 человек. Родственники уже опознали 90 из них. При этом в музыкальном салоне водолазы не нашли большого количества тел детей.

Поисковые работы на месте трагедии идут круглосуточно. Для обследования кают, трюмов и других помещений корабля было привлечено около 180 водолазов. К операции также подключились военные специалисты. "Группа водолазов 40-го НИИ под руководством начальника института – Героя России, капитана 1-го ранга Андрея Звягинцева прибыла на место трагедии в Татарстан и приступила к обследованию судна", – сообщил официальный представитель Министерства обороны полковник Игорь Конашенков.

Он указал, что в состав команды входят люди, принимавшие участие в операции по подъему атомной подводной лодки "Курск". "Группе поставлена задача проведения детального изучения ситуации на месте и подготовки в кратчайшие сроки необходимых расчетных данных для подъема затонувшего судна. Специалисты Минобороны России будут проводить комплекс работ в тесном взаимодействии с оперативным штабом, созданным на месте трагедии", – цитирует РИА Новости заявление офицера.

К настоящему времени водолазы осмотрели уже до 95% всех помещений "Булгарии". "Продвигались с верхних палуб, потом средняя палуба, затем основная и вниз в трюмы, технические отсеки корабля", – рассказал руководитель отдела информации Центра обеспечения деятельности федеральной противопожарной службы Татарстана Марат Рахматуллин. Однако он признал, что операция по поднятию тел "немного затягивается". Чиновник пояснил, что это связано с погодными условиями в районе трагедии и технологическими проблемами. "Булгария" лежит на боку, поэтому добраться до некоторых помещений невозможно без выполнения ряда работ по вырезанию отверстий в корпусе судна", – приводит деловая газета "Взгляд" слова Рахматуллина.

Отметим, что в ходе обследования музыкальной комнаты, где могли находиться десятки детей, водолазы никого не нашли. В одном из поисково-спасательных отрядов сообщили, что тела юных пассажиров обычно обнаруживали в коридорах и каютах рядом с трупами родителей. При этом массового скопления жертв не было, передает "Интерфакс".

Ранее начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин высказал мнение, что погибших детей найти труднее, чем взрослых. "Сложность в том, что дети маленькие, их тела могут перемещаться по судну, кого-то могло придавить диваном. Условия работы водолазов очень сложные, видимость 50 сантиметров. Дальше своей вытянутой руки водолазы ничего не видят", – сообщил Паньшин.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. Всего на борту было около 200 человек. Спастись смогли менее 80. В их числе оказались 23 члена экипажа из 35, включая старшего помощника, старшего механика, старшего проводника, рулевого, моториста, электрика, радиста и матросов.

Как писали Дни.Ру, капитан корабля Александр Островский погиб на своем посту. В списке жертв также есть боцман и кок, тела которых уже опознаны, передает ИТАР-ТАСС. Всего к настоящему времени на поверхность подняты сто погибших.

В Казани на площади у бюро судебно-медицинской экспертизы дежурят сотни человек, желающих узнать последнюю информацию о проведении поисковой операции. Один из пришедших мужчин рассказал, что подарил своей матери на день рождения билет на роковой рейс. В путешествие также отправилась его тетя с двумя пятилетними племянниками, тела которых уже опознали, передают "Вести.Ru".

"В каюте у них были спасательные жилеты, я еще порадовался, что беспокоятся о безопасности. Дети первый раз были на теплоходе. Мы постоянно созванивались за время поездки. Нареканий у них никаких не было. Я звонил в 11 часов, они были на экскурсии еще, а потом часа в два случайно увидел в Интернете сообщение о крушении теплохода", – сообщил родственник погибших.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.