ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Секретная переписка грозит США скандалом

26 ноября 2010, пятница, 11:19 – СОЧИ-24

Секретная переписка грозит США скандалом
Секретная переписка грозит США скандалом
Скандально известный сайт Wikileaks планирует в предстоящие выходные опубликовать "конфиденциальную переписку США с иностранными правительствами". Эта информация может подорвать доверие к Соединенным Штатам как дипломатическому партнеру из-за того, что она якобы представляет собой "критические или унижающие достоинства комментарии относительно дружественно настроенных к США иностранных лидеров".

В основном документы касаются отношений США и стран Европы, однако некоторые файлы относятся к связям и со странами Азии. "WikiLeaks собираются создать напряженность в отношениях между дипломатами США и нашими друзьями по всему миру. Эти публикации пагубны для США и наших интересов", - цитирует заявление официального представителя Госдепартамента США Филипа Кроули РИА Новости.

По его словам, Госдеп в целом имеет представление о характере и объемах планируемых к публикации документов и уже уведомил Белый дом и Конгресс о намерениях WikiLeaks опубликовать документы. "Когда доверие будет обмануто и все это попадет на первые полосы газет и превратится в репортажи на ТВ и радио, последствия не замедлят проявиться", - сказал Кроули и отметил, что зарубежные диппредставительства США уже начали информировать иностранные государства о возможной скорой публикации документов.

Вместе с тем, представитель Госдепартамента не смог оценить предполагаемый масштаб ущерба от публикации, так как, по его словам, он не знает, какие именно и в каком количестве документы будут опубликованы. "Конечно, мы бы хотели, чтобы этого не произошло, но объективно мы готовы к публикации", - сказал Кроули. При этом он сообщил, что дипломатическая информация, которая попала к руководству скандального сайта, "является частью системы сотрудничества и кооперации с другими странами".

По информации газеты "Коммерсантъ", WikiLeaks готовит к публикации переписку госдепартамента США с американскими посольствами за рубежом, в том числе в России, c начала 2000 до начала 2010 годов. В документах, в частности, содержатся оценки политической ситуации в России и "нелицеприятные характеристики" некоторых российских политиков. Имеются и записи бесед американских дипломатов с их российскими коллегами, отчеты о наиболее значимых событиях в России, анализ происходящего в стране, ее внутренней и внешней политики.

Каким образом такая утечка стала возможной, не уточняется. Однако специалисты интернет-издания Wired сообщили, что дипломатическая переписка Госдепа была доступна "широкому кругу сотрудников Пентагона" в рамках проекта Net-Centric Diplomacy, который был запущен Минобороны США и Госдепом после 11 сентября 2001 года для оперативного взаимодействия и "снятия информационных преград между ведомствами". Net-Centric Diplomacy стала частью так называемого Secret Internet Protocol Router Network (SIPRNet) — секретного глобального онлайн-архива Пентагона, доступного сотрудникам этого ведомства по всему миру. В эту систему автоматически попадала и вся переписка между посольствами США и Вашингтоном, в том числе и документы с грифом "секретно". Исключением являлись лишь документы под грифом "совершенно секретно".

Одним из доказательств того, что WikiLeaks обладает файлами из этой системы, стала публикация сайтом отчета посольства США в Рейкьявике от 13 января 2010 года о встрече с исландскими официальными лицами. В документе, в частности, говорится о том, что посол Исландии в Вашингтоне Хьялмар Ханессон в беседе с американскими дипломатами назвал президента своей страны "непредсказуемым". Обнародование этого документа вызвало скандал.

Официальный Вашингтон не называет имени человека, "слившего" WikiLeaks все эти секретные данные. Однако, по некоторой информации, за утечками стоит Брэдли Мэннинг, американский военнослужащий, специалист по анализу разведданных. Его арестовали в мае по обвинению в передаче WikiLeaks информации об обстреле американским военным вертолетом толпы иракцев в Багдаде в 2007 году. Военные предполагают, что он также передал порталу сотни тысяч секретных документов о действиях США и их союзников в Афганистане и Ираке, опубликованных WikiLeaks в июле и октябре.

Публикацию отчета посольства США в Исландии он назвал лишь "тестом", добавив, что остальные документы "свидетельствуют о почти криминальном характере международных политических задворок". "У Хиллари Клинтон и еще нескольких тысяч дипломатов по всему миру случится инфаркт, когда они проснутся однажды утром и увидят, что вся база засекреченных документов по внешней политике стала доступной общественности, - хвастался Мэннинг. - Повсюду, где есть представительства США, наружу выльются дипломатические скандалы".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.