ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сенаторы приняли "закон Димы Яковлева"

26 декабря 2012, среда, 15:59 – СОЧИ-24

Сенаторы приняли "закон Димы Яковлева"
Сенаторы приняли "закон Димы Яковлева"
Совет Федерации одобрил "закон Димы Яковлева", являющийся ответом на американский "акт Магнитского". Документ, за который единогласно проголосовали 143 сенатора, теперь должен поступить на подпись президенту России Владимиру Путину.

Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент рассмотрит закон в течение двух недель. Официально документ называется федеральным законом "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав человека и свобод человека, прав и свобод граждан России". Наименование "закон Димы Яковлева" по имени усыновленного россиянина, погибшего в США в 2008 году из-за халатности приемного отца, отсылает к положению закона о запрете усыновления российских детей гражданами США.

Именно это положение вызвало наибольшие споры. Как заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, введение запрета на усыновление американскими гражданами российских детей не потребует выполнения каких-либо дополнительных международных процедур.

"Министерство иностранных дел России соответствующую ноту направит правительству Соединенных Штатов, и все", – цитирует сенатора газета "Взгляд". При этом он отметил, что подписанное ранее Россией и США соглашение об усыновлении детей практически не работает. В свою очередь спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, которая ранее высказывалась против указанного запрета, изменила свое мнение. По ее словам, взвесив все "за" и "против", сенатор приняла решение принять этот закон, сообщает РИА Новости.

При этом уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявил, что для России вредно любое иностранное усыновление, а не только усыновление гражданами США, передает "Интерфакс". "Поскольку чем больше наших детей усыновляют иностранцы, тем меньше усилий мы предпринимаем в этом направлении сами", – заявил он. По словам правозащитника, он не обладает правом законодательной инициативы, но готов представить руководству страны соответствующее обоснование.

"Закон Димы Яковлева" также предусматривает составление списка иностранцев, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юридических лиц на территории страны будет приостановлена. Закон также вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США политических некоммерческих организаций и некоммерческих организаций, чья деятельность угрожает интересам России.

Список американцев, которым запрещен въезд на территорию России, будет находиться в ведении МИД. При этом кандидатов в черный список могут предлагать депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, политические партии и уполномоченный по правам человека. Предполагается, что глава внешнеполитического ведомства будет докладывать палатам Федерального собрания не реже одного раза в год о ходе выполнения закона, передает ИТАР-ТАСС.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.