ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сержанту грозит казнь за бойню в Кандагаре

13 марта 2012, вторник, 10:02 – СОЧИ-24

Сержанту грозит казнь за бойню в Кандагаре
Сержанту грозит казнь за бойню в Кандагаре
Американский солдат, расстрелявший мирных жителей в Кандагаре, может быть казнен. Такое заявление сделал министр обороны США Леон Панетта. Отомстить военнослужащему за смерть афганцев также пригрозил "Талибан".

"Война – это ад. Такого рода события и инциденты будут происходить, они происходят на каждой войне. Это ужасные инциденты", – цитирует ИТАР-ТАСС слова Панетты. Глава Пентагона не исключил, что солдата, который расстрелял мирных жителей, может ожидать смертная казнь. "Насколько я понимаю, в данных случаях это может рассматриваться", – заявил Панетта.

Говоря о миссии США в Ираке, министр обороны также подчеркнул, что подобные происшествия не должны "подрывать нашу стратегию или нашу миссию, в которой мы участвуем". По мнению Пентагона, случившееся стоит рассматривать как "отдельный инцидент", которой никаким образом не касается проведения кампании в целом и не должен повлиять на ее сроки, информирует РБК.

Напомним, что трагедия произошла в ночь на 11 марта, когда сержант военной базы США вышел за огороженную территорию и открыл огонь по жителям деревни, находящейся неподалеку. В результате случившегося погибли 16 человек, в том числе женщины и дети, напоминают "Вести.Ru".

Днем ранее депутаты нижней палаты парламента Афганистана объявили однодневную забастовку в знак протеста после произошедшей трагедии. Так парламентарии осудили убийство мирных жителей американским солдатом. Законодатели подчеркнули, что "афганский народ вновь терпит произвол со стороны иностранных войск".

Добавим, что члены экстремисткой группировки "Талибан" пообещали родственникам мирных граждан, застреленных американцем, отомстить за погибших. "Исламский эмират Афганистан, сочувствуя жертвам этого дикого акта, гарантирует их родственникам, что он отомстит захватчикам и варварским убийцам", – цитирует РИА Новости сообщение, размещенное на интернет-портале "Голос джихада". Сотрудники дипмиссии Соединенных Штатов в Кабуле предупреждают о нарастании антиамериканских настроений и акций протеста, особенно на юге и востоке страны.

В Минобороны США пока не готовы объяснить причины, побудившие военнослужащего на столь отчаянный шаг. По некоторой информации, данный военнослужащий является ветераном боевых действий и до отправки в Афганистан трижды совершал командировки в Ирак. Как сообщает ИА "Росбалт", во время службы в Ираке в 2010 году он получил травму головного мозга, что могло стать причиной его поступка.

Между тем некоторые представители властей афганской провинции не верят, что в массовом убийстве замешан только один американский военный. Сомнения вызывает, что он один смог расстрелять жителей одного дома, после чего пройти расстояние около двух километров до следующего, а также сжечь тела погибших прежде, чем был обнаружен. На данный момент представители вооруженных сил США совместно с властями Афганистана ведут расследование инцидента.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.