ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Шеина делают сакральной жертвой

12 апреля 2012, четверг, 13:58 – СОЧИ-24

Шеина делают сакральной жертвой
Шеина делают сакральной жертвой
Премьер-министр Владимир Путин посоветовал экс-кандидату в мэры Астрахани и члену "Справедливой России" Олегу Шеину не голодать, а обращаться в суд, если он не согласен с итогами местных выборов. Тем временем в Астрахань стягиваются столичные оппозиционеры-гастролеры.

Демарш Миронова

Астраханский конфликт длится уже почти месяц. Олег Шеин и его соратники отказались признать свое поражение на выборах мэра города. По официальным данным, за Шеина проголосовало порядка 30% избирателей, а за кандидата от "Единой России" Михаила Столярова – 60%. Шеин утверждает, что выборы были сфальсифицированы, и настоящим победителем является именно он, а не Столяров. Чтобы подкрепить свои слова, Шеин объявил бессрочную голодовку, которая длится уже 28 дней.

11 апреля Владимир Путин отчитывался в Государственной Думе о работе правительства. Пользуясь случаем, члены "Справедливой России" задали премьер-министру вопрос о ситуации в Астрахани.

"Насколько мне известно, ваш коллега Шеин голодовку начал, а в суд не обращался до сих пор. Честно говоря, даже странновато. Чего голодать, если суд, может, еще разберется и все согласятся с результатами разбирательства. Надо в суд обратиться", – ответил Владимир Путин.

"Справедливую Россию" такой ответ не только не удовлетворил, но и оскорбил. По крайней мере, фракция использовала этот повод, чтобы устроить очередной демарш – партийцы под предводительством Миронова покинули зал заседания. Впрочем, спустя полчаса, сам Миронов предпочел вернуться, заявил Владимиру Путину, что ждал от него другого ответа, и вновь покинул зал, оставив коллег в недоумении.

Политическое реалити-шоу "Голод"

Между тем, сами оппозиционеры лишь пару дней назад активно взялись защищать Шеина. До этого политик 25 дней голодал без особого внимания со стороны столичных либералов. Но, поскольку все последние московские акции протеста потерпели фиаско, оппозиции потребовалось новое поле для применения и обкатки технологий. Таким полем оказалась Астрахань.

В город приехал блогер Алексей Навальный, член движения "Солидарность" Илья Яшин и другие активные участники оппозиционных митингов на Болотной и Сахарова, чтобы устроить политическое реалити-шоу "Голод". При этом сами заезжие оппозиционеры голодать не собираются. Большинство гастролеров вообще не разделяют убеждений Шеина, но в последнее время вопросы политических взглядов отходят на задний план – всеядным оппозиционерам совершенно безразлично, с кем объединяться и договариваться, лишь бы против власти.

Характерно, что в Астрахань вылетели также политтехнологи, профессионально занимающиеся организацией протестов и столкновений с властями. Судя по всему, именно поэтому то, что происходит сейчас в Астрахани, напоминает украинский сценарий.

Напомним, "оранжевый" переворот в Киеве начался после того, как один из участников президентских выборов, Виктор Ющенко, отказался признать результаты подсчета голосов, вывел своих сторонников на майдан Незалежности, они расставили палатки и не уходили с площади до тех пор, пока не продавили решение избирательной комиссии отменить итоги выборов.

Кстати, Навальный с товарищами привез в Астрахань несколько палаток, но полиция не позволила провокаторам расположиться на ночлег в центре города. Зато произошла новая провокация. Илья Яшин устроил драку со сторонниками действующей власти, напав на своего оппонента. Яшина задержали, но через несколько часов отпустили.

Характерно, что Олег Шеин не прекратил голодовку (а лишь смягчил ее условия, начав пить не только воду, но и сок) даже после того, как получил все видеозаписи с избирательных участков и собрался подавать в суд, получив реальный, законный инструмент давления на власть.

При "оранжевой" схеме оппозиционерам не нужно системное решение проблемы. Им не нужны судебные разбирательства, копотливая подготовка аргументов и жалоб. Их цель – давить, шантажировать власть, тестировать ее на прочность. Голодовка – один из самых ярких элементов манипуляции.

Не стоит забывать, что для полноценной реализации "оранжевого" сценария нужна "сакральная жертва", о которой не так давно говорил Владимир Путин. Такой жертвой либералы вполне могут сделать Олега Шеина, а затем объявить его мучеником от оппозиции. За что на самом деле боролся Шеин, всем будет совершенно безразлично. "Оранжевые" используют его имя в своих целях, как в свое время использовали убитого украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

Отметим, что "Справедливая Россия", которая пытается играть в оппозицию, никак не может определиться, на каком стуле усидеть. Формально партия не признала итоги выборов депутатов Госдумы в декабре прошлого года. Партийцы считают этот созыв нелегитимным и требуют перевыборов. Но если бы "Справедливая Россия" действительно хотела перевыборов, ей следовало сдать свои мандаты. Вместо этого "СР" благополучно заседает в Госдуме, пользуясь всеми привилегиями, правами и возможностями депутатов, но при этом часть ее депутатов носит протестные белые ленточки и участвует в оппозиционных митингах. И если для таких активных оппозиционеров, как отец и сын Гудковы и Илья Пономарев все происходящее принесет хорошие политические дивиденды, то Сергея Миронова такая политическая шизофрения может окончательно похоронить как политика.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.