ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Шестерка" оценила переговоры с Ираном

19 июня 2012, вторник, 22:23 – СОЧИ-24

"Шестерка" оценила переговоры с Ираном
"Шестерка" оценила переговоры с Ираном
В Москве закончились двухдневные переговоры шестерки международных посредников и Ирана. Как сообщила представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон, на этой встрече впервые обсуждались технические детали решения проблемы. Представитель Тегерана Саид Джалили назвал переговоры более продуктивными, чем предыдущие, однако подчеркнул право республики на мирный атом.

"У нас уже был первый ответ по сути наших претензий. Сегодня мы решили тот путь, по которому надо продвигаться. Наконец-то в первый раз были действительно настоящие дискуссии о необходимости понимать технические детали", – заявила Эштон, отметив, что требования ЕС к Тегерану по его ядерной программе остаются в силе.

По словам секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили, "шестерка" международных посредников по иранской ядерной программе по итогам переговоров в Москве попросила время для обдумывания позиции, которую Тегеран высказал на встрече. "В ходе второго раунда переговоров в Москве была проведена точная оценка тех предложений, которые Иран получил на майской встрече в Багдаде. При этом "шестерка" приветствовала позицию Ирана, высказанную в Багдаде, и отметила, что это способствует лучшему пониманию позиции Ирана на переговорах", – отметил Джалили.

Переговоры проходили в Москве два дня, во вторник обсуждение длилось девять часов. Со стороны международных посредников главным переговорщиком выступала Кэтрин Эштон, с иранской стороны – секретарь Высшего совета нацбезопасности Саид Джалили. Россию представлял замминистра иностранных дел Сергей Рябков, передает РИА Новости. Напомним, Запад подозревает Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран, в свою очередь, заявляет о мирной направленности программы.

"Необходимо подчеркнуть, что Иран имеет право на мирное обогащение урана... Но одновременно мы ждем, что те меры, которые были приняты в отношении Ирана будут сняты", – заявил на встрече в Москве Джалили. По словам представителя Ирана, переговоры с "шестеркой" международных посредников в Москве были серьезнее и реалистичнее предыдущих встреч.

"Несмотря на то что разногласия сторон по некоторым вопросам до сих пор остаются, поиск решений будет продолжен, что подтвердилось в ходе всех пяти раундов переговоров, которые прошли в Москве", – сообщил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Напомним, "Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.