ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Школа научит детей бороться за себя

22 апреля 2010, четверг, 17:33 – СОЧИ-24

Школа научит детей бороться за себя
Школа научит детей бороться за себя
Школа должна не только давать знания, но и готовить детей к жизни, учить их бороться за себя и осуществлять свои идеи. С таким заявлением выступил президент России Дмитрий Медведев. Он также предложил создать особую систему поиска талантливой молодежи и одобрил использование новых технологий, включая электронные книги.

"Мы не так давно утвердили образовательную инициативу "Наша новая школа". Смысл этой инициативы - в создании школы, которая должна помогать раскрывать личностный потенциал, а не только давать образование, но не только помогать раскрывать личностные способности - готовиться к условиям жизни в высококонкурентной среде, то есть уметь бороться за себя, уметь реализовывать свои идеи. Этого нам откровенно не хватает", - подчеркнул Медведев, выступая на совместном заседании президиума Государственного совета, Совета по науке, технологиям и образованию и Совета по культуре и искусству.

Вместе с тем российский лидер заметил, что не считает чрезмерной нынешнюю нагрузку на школьников. "У меня есть своя точка зрения, не позиция президента, а позиция родителя. Я не считаю, что наших детей запредельно нагружают в школе. Если мы хотим остаться в конкурентном мире, они должны заниматься больше, чем мы", - указал президент России. Медведев рассказал, что сам в детстве отводил на домашнее задание не больше 20 минут, а потом переходил к спорту. "Но этого мало в XXI веке", - отметил руководитель государства. Он пояснил, что дети должны стать современными и получить полный объем знаний, чтобы страна оставалась конкурентоспособной.

При этом Дмитрий Медведев призвал целенаправленно отбирать талантливую молодежь и направлять ее в специальные центры, передает РИА Новости. "Нет необходимости объяснять, что здесь нужны особые подходы, особая заинтересованность государства и общества, потому что именно талантливые люди являются как раз теми, кто продвигает прогресс, кто занимается модернизацией государства и общества, экономики", - подчеркнул президент.

Он заявил, что России нужна общенациональная система поиска и развития талантливых детей и молодежи, включая в себя сеть научных и гуманитарных центров при ведущих университетах страны, а также заочные школы для одаренных подростков. "Нужно вытаскивать таланты, работать с ними и стараться создать для них такие условия, которые сохранят для нас эти таланты, а не позволят им раствориться на каких-то заграничных просторах, - объявил Медведев. - Прежде всего, я здесь апеллирую к руководителям субъектов Федерации, потому что эта работа должна идти у вас. Они (таланты) же у вас, уважаемые губернаторы, находятся, а не где-то там бродят по коридорам Кремля, другим научным учреждениям престижным".

Руководитель государства также предложил идею создания президентских лицеев. "Их будет восемь штук в каждом федеральном округе, и мне кажется, в этом есть некий резон. Но может быть, если министерство проанализирует, может быть, если соединить усилия федерального центра, президентские какие-то возможности и усилия регионов, то такие образцово-показательные лицеи будут не лишними", - сообщил Дмитрий Медведев, подчеркнув, что "это не должны быть какие-то бриллианты, которые "недостижимы".

Помимо этого президент поручил чиновникам проработать проект создания российского научно-образовательного канала, аналогичного Discovery Channel. "Если это создавать, это должен быть не просто канал, как в период моего детства, когда выходил дяденька, начинал писать на доске формулы. Мне это в школе на уроках показывали, это сейчас не сработает, а другие программы стоят больших денег", - заметил глава государства.
Медведев также прокомментировал увлечение нового поколения электронными книгами. "Если молодежи приятнее читать с использованием так называемых гаджетов, букридеров, ничего плохого в этом нет", - высказал свое мнение президент. Он подчеркнул, что бессмысленно навязывать молодому поколению бумажные книги. В качестве примера президент привел ситуацию со своим сыном. "Мы вчера искали "Героя нашего времени", известное литературное произведение, классическое, в Интернете, чтобы скачать. Нашли, все нормально, скачали, после этого у молодого человека появилось желание посмотреть, - отметил Медведев. - А книжка лежит - не трогает".

Глава государства также рассказал о собственном опыте использования букридера. "Вначале у меня было полное отвращение, мне казалось, что читать это невозможно, книга гораздо приятнее, ее в руках можно подержать, страницы полистать, она пахнет книгой. Но я потом привык, и мне нравится", - заявил президент. По его словам, в дороге букридер "незаменимая вещь", сообщает "Интерфакс". При этом Медведев указал чиновникам, что такое оборудование в среднем стоит 100 долларов, а не 500. "За 500 не надо покупать, - посоветовал российский лидер. - Это гораздо дешевле, чем, может быть, это кажется с высокой должности".

В ходе заседания президент затронул ситуацию и с развлечением малышей. Он сообщил, что в настоящее не менее 90% всех игрушек в мире произведены в Китае, и качество этих товаров "запредельно низкое". В связи с чем Медведев предложил выработать государственную политику в данной сфере. Он уточнил, что запрещать закупку игрушек нельзя, но нужно постараться "как-то регулировать".

Переходя к вопросам культуры, российский лидер отметил, что доступ к культурным ценностям должно иметь все население страны, а не только жители крупных городов. При этом президент посоветовал главе Минкультуры, который просил около 130 миллиардов рублей в год, жестче "выбивать" деньги. "Про бюджет тема трудная, как обычно. Тем не менее, то, что Вы ставите этот вопрос, - это правильно. Потому что если его не ставить, то бюджет будет и дальше сжиматься как шагреневая кожа, - заметил Медведев. - Задача министра - выбивать из всех этот бюджет: из правительства в целом, из Минфина. Жестче надо быть по этому поводу. Это Ваша ответственность".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.