ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Школы встречают миллионы учеников

1 сентября 2014, понедельник, 08:30 – СОЧИ-24

Школы встречают миллионы учеников
Школы встречают миллионы учеников
Учащиеся школ и вузов отмечают начало нового учебного года. Школьников ждет множество изменений учебного процесса, а правительство разрабатывает проекты строительства новых школ.

По сравнению с прошлым годом число первоклассников увеличилось на 140 тысяч и достигло 1,6 миллиона. Общее количество школьников составило более 14 миллионов, и в ближайшие годы эта цифра будет только возрастать. В вузы придет 5,6 миллиона новых студентов.

Согласно демографическим прогнозам, число школьников в России к 2025 году увеличится на 3,6 миллиона. Чтобы обеспечить их обучение, правительство уже пообещало разработать программу строительства новых школ, передает РИА Новости. В этом году число школ, готовых принять учеников, возросло с 43,7 тысячи до 44 тысяч.

Российские вузы ждет обратная тенденция, их число сокращается. В 2014 году на первые курсы были зачислены 932 тысячи студентов, из них 485 тысяч – на бюджетные места. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов отметил, что число выпускников школ в ближайшие годы продолжит уменьшаться и, как следствие, количество студентов через несколько лет упадет до четырех миллионов вместо нынешних 5,6 миллиона. "Это очень серьезный вызов, который стоит перед нашей системой высшего образования. Как следствие, нам придется пережить серьезное сокращение количества преподавателей и серьезную реструктуризацию сети высших учебных заведений", – предупредил министр.

Проблему нехватки студентов вузы собираются решать в том числе за счет привлечения иностранных учащихся. Кроме того, некоторое увеличение ждет и школы, в которые пойдут беженцы из Украины. Минобрнауки сообщает, что в России сейчас находятся 150 тысяч детей из этой республики, из них 62,2 тысячи зачислены в российские учебные заведения. Впрочем, власти уже пообещали обеспечить местами в школах и детских садах всех нуждающихся. Российские вузы примут и студентов из Украины. Выделенная для них квота в 2,5 тысячи бюджетных мест уже заполнена, и ее увеличат еще на четыре тысячи мест, а вице-премьер Ольга Голодец заявила, что принимать беженцев из Украины на обучение вузы России продолжат и после 1 сентября.

В российскую систему образования встроились и школы Крыма. Более 200 тысяч детей полуострова начнут учиться по той же системе, что и вся страна. Летом 20 тысяч крымских учителей прошли подготовку, в школы было завезено около трех миллионов новых учебников. На обеспечение перехода системы образования Крыма и Севастополя на российские стандарты было выделено в этом году около пяти миллиардов рублей. Однако, по словам главы Минобрнауки, полный переход крымских школ на российские стандарты потребует еще нескольких лет. За этот срок их оснащение будет доведено до российского уровня. Пройдут более глубокую переподготовку также преподаватели гуманитарных предметов.

Новый учебный год обещает стать очень важным для российской системы образования, так как именно он покажет, насколько она способна отвечать последним требованиям, предъявляемым к такому важному социальному институту. Усовершенствования, которых в 2014 году колоссальное количество, должны создать в учебных заведениях условия, направленные на самое эффективное получение знаний. Единственный вопрос, который остается в таких условиях, – насколько быстро ко всем изменениям успеют привыкнуть сами школьники.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.