ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Шойгу бросил авиацию на лесные пожары

19 мая 2011, четверг, 19:37 – СОЧИ-24

Шойгу бросил авиацию на лесные пожары
Шойгу бросил авиацию на лесные пожары
Авиационная группировка МЧС России, включающая в себя крупнейший в мире противопожарный самолет-танкер Ил-76, получила приказ начать тушение масштабных лесных возгораний, возникших в различных регионах. Военно-воздушные силы также объявили, что готовы вступить в борьбу с огненной стихией.

"В связи с увеличением площади природных пожаров на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке министром Сергеем Шойгу принято решение о применении федеральных противопожарных сил для борьбы с очагами пожаров, в том числе с использованием авиации", – рассказала представитель ведомства Ирина Андрианова.

Она уточнила, что в Свердловской области уже работает вертолет Ми-8. В ближайшие часы в регион будут переброшены противопожарный самолет Ил-76 и винтокрылая машина Ми-26. Отметим, что в этом субъекте Федерации специалистам МЧС при поддержке сотрудников Рослесхоза и лесничеств уже удалось спасти от огня город Ревда. К нему приближался верховой пожар, а местные чиновники не успели заблаговременно создать безопасное расстояние между лесом и жилыми массивами, передает ИТАР-ТАСС.

"В Якутии будут работать вертолеты Ми-26 и Ми-8. Вертолеты Ми-8, оборудованные водосливными устройствами емкостью пять тонн, уже приступили к работе в Забайкальском крае и Томской области", – сообщила Андрианова. По данным МЧС, в настоящее время наиболее сложная ситуация с пожарами зафиксирована в Якутии, Свердловской и Амурской областях, а также Ханты-Мансийском автономном округе. Помимо этого обстановка может резко ухудшиться и в других регионах.

В МЧС отметили, что только за сутки площадь природных пожаров выросла примерно на треть – с 33,5 тысяч гектаров до 45 тысяч гектаров. Эксперты подсчитали, что с начало сезона в стране возникло около семи с половиной тысяч таких возгораний. Общая площадь, охваченная огнем, оказалась почти в полтора раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Сотрудники МЧС также указали, что из всех населенных пунктов, которые могут пострадать от пожаров, около 40% еще не провели необходимую подготовку. В свою очередь, метеорологи сообщили, что пока не ожидают повторения в Подмосковье ситуации 2010 года с масштабными торфяными пожарами, передает РИА Новости.

В Министерстве обороны заверили, что готовы бросить на борьбу с огненной стихий до семи тысяч военнослужащих, свыше тысячи единиц автомобильной и специальной техники, а также порядка 100 пожарно-химических станций. Водосливная техника была установлена на 38 вертолетов Ми-8 и Ми-26. "Их экипажи прошли специальную подготовку и в случае необходимости готовы выполнить задачи по тушению пожаров с воздуха", – заявили в Минобороны. Помимо этого появилась информация, что летчики Военно-воздушных сил уже получили допуск для использования самолетов Ил-76, оборудованных многотонными водосливными устройствами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.