ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Шойгу научит НАТО тушить пожары

15 сентября 2010, среда, 22:24 – СОЧИ-24

Шойгу научит НАТО тушить пожары
Шойгу научит НАТО тушить пожары
Североатлантический альянс попросил руководителя МЧС России Сергея Шойгу поделиться опытом в деле тушения крупномасштабных лесных пожаров. Тем временем само министерство подвело итоги борьбы с огнем, сообщило о технических потерях и признало свои ошибки.

"НАТО пригласило главу МЧС Сергея Шойгу выступить на семинаре в Брюсселе, чтобы перенять опыт по ликвидации лесных пожаров. Кроме того, нам известно, что после российских пожаров Китай сделал вывод о необходимости создания структуры, аналогичной МЧС", - приводит РИА Новости слова первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Руслана Цаликова.

Чиновник отметил, что зарубежные специалисты высоко оценили успехи России в борьбе с небывалыми по масштабу природными пожарами. При этом некоторые страны выразили желание не только перенять опыт, но и создать у себя структуру, схожую с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, передают "Вести.Ru".

Напомним, что в нынешнем году для тушения 30 тысяч природных возгораний, возникших на общей площади в миллион гектаров, пришлось привлекать свыше четырех тысяч человек и тысячу единиц техники, включая 13 воздушных судов. Общественный совет МЧС России, проанализировав деятельность ведомства, дал хорошую оценку проделанной работе и пришел к выводу, что были приняты исчерпывающие меры по защите населения и потенциально опасных объектов.

Однако в самом министерстве признали наличие нескольких ошибок, допущенных во время борьбы с пожарами. "Мы считаем, что надо было на день-два раньше массово поднять авиацию и направить федеральные силы в Нижегородскую, Воронежскую и Рязанскую области, несмотря на успокаивающие доклады от субъектов Российской Федерации", - заметил замглавы МЧС. Руслан Цаликов также указал, что следовало жестко обязать регионы вводить режим чрезвычайной ситуации и закрывать леса для любителей пикников. Помимо этого стоило взять под контроль брошенные торфяных разработок и отслеживать их состояние.

По мнению руководства МЧС, еще одним упущением стало поручение тушить пожары в лесах компаниям, победившим в тендерах только за счет выгодных экономических предложений. Специалисты ведомства пояснили, что такие организации обычно не имели возможностей для ликвидации крупных природных возгораний. В МЧС также констатировали, что не получали точных прогнозов по поводу длительности периода аномальной жары и засухи.

Подводя итоги масштабной борьбы с огнем, Цаликов рассказал, что лесные пожары причинили ведомству ущерб на три миллиарда рублей. Заместитель министра уточнил, что из строя были выведены свыше 2700 автомобилей и более 250 километров пожарных рукавов. Глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что на оставшуюся технику ляжет двойная нагрузка. Однако в ходе трехлетней программы по переоснащению ведомства на вооружение планируется принять дополнительную серийную технику и новейшие разработки, которые будут применяться для защиты потенциально опасных объектов. Министр также не исключил возможности создания специального спутникового канала с круглосуточным вещанием для освещения вопросов предупреждения чрезвычайных ситуаций и воспитания культуры безопасности.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.