ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Шойгу отказался начинать все с нуля

25 октября 2011, вторник, 09:21 – СОЧИ-24

Шойгу отказался начинать все с нуля
Шойгу отказался начинать все с нуля
Глава МЧС Сергей Шойгу рассказал на встрече со студентами во Владивостоке, что до самого института мечтал стать водителем-дальнобойщиком и что вряд ли решился бы повторить свой путь с нуля.

Отвечая на вопрос студента Дальневосточного федерального университета, кем он хотел стать, глава МЧС ответил: "Кем только ни мечтал... Но вообще я хотел быть водителем-дальнобойщиком, ездить далеко, когда принадлежишь сам себе и ни от кого не зависишь". По словам Шойгу, с этой мечтой он "жил долго, пока не поступил в институт". "Да и в институте меня эта мечта не покидала", – добавил он.

Министру задали вопрос и о его девизе в жизни, на что Шойгу отметил, что знает мало людей, живущих по девизу. "Но основной мой девиз – делай, что должен, и будь что будет. По-другому нельзя", – сказал глава МЧС. Он также вспомнил полученный в юности совет "постараться на первом этапе делать то, что больше всего не хочется делать". "Я начинал работать строителем. Было, что не хотелось писать наряды, идти на строительную площадку – особенно зимой. Именно тогда я научился делать то, что не хочется. И это стало своего рода хобби – постепенно преодоление самого себя начинает нравиться", – сказал Шойгу.

В то же время он признался, что вряд ли бы решился повторить уже пройденный путь. "Одно дело, когда ты приходишь на готовое место, в готовое министерство, а другое дело – создавать все с нуля, когда решения приходится принимать самому", – пояснил Шойгу, напомнив при этом, что возглавляемое им министерство начиналось с 17 человек, а сейчас в системе МЧС работают порядка 500 тысяч специалистов.

Общаясь со студентами, главный спасатель страны высказал мнение, что для эффективного развития Сибири и Дальнего Востока должна быть создана система дешевой ипотеки, сообщает РИА Новости. Кроме того, студентам и выпускникам вузов в этих регионах "надо выдавать жилищные сертификаты с привязкой к месту работы".

Говоря о работе своего ведомства, Шойгу отметил, что МЧС нуждается в специалистах самого разного профиля и в первую очередь – в области управления рисками. "Мы должны создать 83 Центра управления в кризисных ситуациях – в каждом регионе. Эту работу мы начали в прошлом году и должны завершить к 2015 году. Для этого нам нужны математики и программисты", – рассказал Шойгу. Отвечая на вопросы студентов, он сообщил, что МЧС России будет развивать свою базу на острове Русский в Приморском крае, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС.

Шойгу также обратил внимание, что Дальний Восток был единственным регионом, где не было учебного заведения МЧС. Сейчас подготовка будущих специалистов МЧС ведется в Дальневосточном федеральном университете. "Впервые на Дальнем Востоке появилось учебное заведение нашего профиля. Первые 75 слушателей начали здесь обучение по нашей специальности", – сказал Шойгу. "Мы и дальше будем развивать нашу профессию, готовить специалистов. И здесь главное – центры подготовки спасателей, где слушатели и курсанты проходят подготовку разного направления – в том числе горную и подводную", – подчеркнул глава МЧС.

Во время визита во Владивосток глава МЧС России передал Приморскому краю новые образцы современной пожарной техники, которая будет задействована в обеспечении безопасности во время саммита АТЭС в 2012 году. Кроме того, Шойгу выразил уверенность, что в Приморском крае будет развиваться и добровольчество, и студенческое движение. "Это все сослужит хорошую службу жителям города. Они ждут защиты, и мы должны эту защиту обеспечить. Они на нее имеют право", – подчеркнул Шойгу.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.