ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Шотландцы проголосуют за независимость

9 ноября 2012, пятница, 19:22 – СОЧИ-24

Шотландцы проголосуют за независимость
Шотландцы проголосуют за независимость
Правительство Шотландии предложило формулировку вопроса, который будет вынесен на референдум о независимости региона от Великобритании. Окончательный вариант будет принят весной вместе с законом о референдуме.

Предлагаемая правительством Шотландии формулировка вопроса с ответом "да" или "нет" звучит так: "Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?" Теперь она должна быть рассмотрена и окончательно утверждена Избирательной комиссией Соединенного Королевства. Окончательный вариант будет включен в закон о референдуме, который будет принят следующей весной. Критики движения за отделение Шотландии отмечают, что предложенная шотландскими националистами формулировка может увеличить долю голосов за независимость, так как не напоминает людям о потенциальном развале Соединенного Королевства.

В октябре премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд подписали соглашение, регламентирующее проведение в 2014 году референдума о независимости Шотландии. Голосование пройдет осенью 2014 года, в нем смогут принять участие все жители Шотландии, включая 16- и 17-летних подростков. Шотландцам предстоит решить, поддерживают ли они выход из состава Великобритании.

Проведение референдума о независимости является одним из ключевых пунктов программы правящей Шотландской национальной партии. Кампания по сбору подписей в поддержку кампании "Да – Шотландии" (Yes Scotland) стартовала в мае 2012 года. Организаторам требовалось собрать один миллион подписей, чтобы добиться проведения референдума.

В ходе переговоров по референдуму Эдинбургу удалось "продавить" снижение минимального возраста участников до 16 лет. Это должно увеличить количество сторонников независимости за счет более радикально настроенной молодежи. Способствовать росту патриотических настроений, по мнению организаторов референдума, должно и то, что он будет проводиться в 2014 году, когда Шотландия отмечает 700-летие шотландской победы над англичанами в исторической битве при Баннокберне в ходе средневековых шотландских войн за независимость. Точную дату референдума определит шотландский парламент при утверждении закона о его проведении.

Вместе с тем Лондону удалось "отбить" попытки внести в бюллетени два вопроса – о полной или частичной независимости – и сосредоточить внимание голосующих на однозначно четкой формулировке единственного вопроса. Кроме того, Шотландия согласилась на то, что ход референдума будет контролировать британская центральная Избирательная комиссия.

Несмотря на то, что эксперты в целом пока отдают политическую победу в вопросе организации референдума шотландским националистам, опросы общественного мнения показывают, что противников независимости Шотландии среди ее жителей в настоящее время почти в два раза больше, чем сторонников (примерно 53% против 28%). Ожидается, что ключевую роль в итоговом решении могут сыграть те, кто еще не до конца определился со своим мнением.

Шотландия, которая с 1707 года находится в законодательно оформленной унии с Англией, получила ограниченную автономию в рамках процесса деволюции в 1997 году. С 1999 года в Шотландии функционирует собственный парламент и исполнительная власть. Однако их полномочия ограничены в основном вопросами образования, культуры, здравоохранения, транспорта, охраны окружающей среды и рядом других сфер. Шотландия также традиционно имеет собственную судебную систему.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2024, 2021, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.