ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Шпионка" Чапман спутала планы спецслужб

12 июля 2010, понедельник, 12:44 – СОЧИ-24

"Шпионка" Чапман спутала планы спецслужб
"Шпионка" Чапман спутала планы спецслужб
Американские следователи приняли экстренное решение об аресте фигурантов "шпионского скандала" после телефонного звонка Анны Чапман отцу. В ходе разговора "русская Мата Хари" рассказала "ветерану КГБ" о подозрительном задании, данном ей российским "агентом".

По данным американских правоохранительных органов, на которые ссылается The Washington Post, 26 июня Анне Чапман позвонил сотрудник ФБР. Он представился российским разведчиком Романом и назначил девушке встречу в Нью-Йорке. Анна заподозрила неладное, так как те "разведчики", с которыми она работала ранее, общались с ней не лично, а при помощи компьютерных шифров.

При этом, по данным издания, история с "Романом" была частью специально разработанной спецслужбами операции, в ходе которой агенты планировали получить доказательства того, что подозреваемые действительно работают на российскую разведку. Еще одна подобная операция была спланирована в отношении другого фигуранта громкого дела Михаила Семенко.

Однако, несмотря на свои подозрения, Анна все же пришла на назначенную ей встречу. "Роман" передал Чапман фальшивый паспорт и сообщил, что она должна передать документ "российскому нелегалу". Это задание, по данным американской газеты, еще больше укрепило подозрения "русской шпионки", так как ранее ей не приходилось заниматься ничем подобным. Поэтому она решила поделиться своими догадками с отцом.

Чапман купила телефон с контрактом на чужое имя и позвонила с него в Москву. Она рассказала о встрече с "разведчиком" и о том, что "близка к провалу". При этом, по данным американских журналистов, отец, сотрудник МИД России Василий Кущенко, которого в США называют "ветераном КГБ", посоветовал дочери отказаться от этого задания. Отец также предложил Анне отнести фальшивый паспорт в полицию, что она и сделала, передает "Росбалт".

В полицейском участке, в который днем 27 июня пришла "российская шпионка", специально вызванные сотрудники ФБР задали ей несколько вопросов, после чего ее арестовали. Как пишет The Washington Post, звонок Чапман был прослушан как раз накануне отъезда еще одного подозреваемого в "деле шпионов", Ричарда Мерфи. Он собирался вылететь во Францию, а оттуда отправиться в Москву. Однако в связи с подозрениями Анны американцы сочли, что он может остаться в России или попросить убежища в российских консульствах на территории США. Тогда спецслужбы решили арестовать всех фигурантов скандала.

Как уже писали Дни.Ру, американские силовые ведомства задержали десять человек, которых подозревают в отмывании денег и нелегальной разведывательной деятельности в интересах России. Еще один "шпион" был задержан на Кипре. Среди всех подозреваемых СМИ особенно выделили 28-летнюю Анну Чапман, прозвав ее "девушкой Бонда" и "агентом 90-60-90". Ей приписывают попытки войти в контакт не только с американскими политиками, но даже британскими принцами Уильямом и Гарри.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.