ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Швейцария разрешила скандал с Полански

12 июля 2010, понедельник, 16:43 – СОЧИ-24

Швейцария разрешила скандал с Полански
Швейцария разрешила скандал с Полански
Швейцарский суд принял решение об отказе экстрадировать в США знаменитого режиссера Романа Полански, которого американские следователи обвиняют в интимной близости с несовершеннолетней девушкой более 30 лет назад. Полански освобожден из-под домашнего ареста.

После долгого судебного разбирательства Минюст Швейцарии решил судьбу Романа Полански. Местные власти освободили режиссера из-под домашнего ареста. Кроме того, суд постановил, что он не будет экстрадирован в США, чья система правосудия уже долгое время пытается заполучить культового деятеля культуры, передает РИА Новости.

"76-летний режиссер Роман Полански не будет экстрадирован в США. Меры по ограничению его свободы отменены", - говорится в заявлении Минюста Швейцарии. Напомним, что официальный запрос от США об экстрадиции Полански был направлен Швейцарии в октябре прошлого года.

Как уже писали Дни.Ру, Роман Полански, имеющий двойное - польское и французское - гражданство, ранее был обвинен в том, что в 1977 году вступил в интимную связь с американкой Самантой Геймер, которой в то время было 13 лет. В 1978 году режиссер покинул США, чтобы избежать ареста. Задержали Полански в Швейцарии 26 сентября 2009 года. В тот момент он приехал на кинофестиваль в Цюрих, где ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа.

В конце апреля 2010 года суд Лос-Анджелеса отклонил апелляцию адвокатов Полански о проведении судебного разбирательства в его отсутствие, а также очередной иск пострадавшей стороны - Саманты Геймер - с просьбой прекратить судебное разбирательство. А в середине мая в отношении знаменитого режиссера было выдвинуто новое обвинение.

Британка Шарлотта Льюис, которая играла в фильме Полански "Пираты" (1986 год), на пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила, что режиссер изнасиловал ее, когда ей было 16 лет. "Господину Полански было известно, что мне только 16 лет, когда он набросился на меня в своих парижских апартаментах. Он изнасиловал меня, и это преследовало меня на протяжении всех прошедших с тех пор лет", - заявила актриса.

В начале декабря Полнаски был отпущен под залог в 4,5 миллиона долларов. А с прошлого года режиссер находился под домашним арестом в Швейцарии. Он был приговорен постоянно находиться в собственном загородном шале, расположенном в горах в городе Гштааде. Все это время защита режиссера настаивала на том, что 1970-х годах в ходе судебного процесса были допущены ошибки, а тогдашнее решение американского суда не полностью соответствовала требованиям законодательства.

Так, в марте нынешнего года они подали в суд Лос-Анджелеса апелляцию с требованием провести расследование неправомерных действий судьи и представителей обвинения, занимавшихся делом Полански в те годы. Кроме того его адвокаты обвиняли нынешних сотрудников прокуратуры США в предоставлении Швейцарии заведомо ложной информации с целью добиться экстрадиции режиссера.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.