ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сибирь потрясло на рекордные 9,5 балла

28 декабря 2011, среда, 09:14 – СОЧИ-24

Сибирь потрясло на рекордные 9,5 балла
Сибирь потрясло на рекордные 9,5 балла
Сила землетрясения, произошедшего накануне в Сибири, составила, по различным оценкам, от восьми до 9,5 балла. Многие жители Тувы провели минувшую ночь в эвакуационных пунктах. Спасатели принимают меры на случай повторных толчков.

Мощное землетрясение произошло во вторник в 19:21 по московскому времени на территории Каа-Хемского района Тувы, в 94 километрах от города Кызыл. По данным МЧС, его интенсивность в эпицентре составила восемь баллов по шкале MSK-64, магнитуда – 6,0. После этого последовала серия толчков меньшей силы. Колебания ощущались в восьми регионах Сибири, сообщает РИА Новости.

Минувшую ночь около двух тысяч жителей Тувы провели в эвакуационных пунктах, которые были созданы сразу после землетрясения по решению правительства Тувы. В Кызыле и Каа-Хемском районе республики были открыты детские сады, школы и спорткомплексы для временного размещения тех людей, которые не пожелали возвращаться домой, сообщает "Интерфакс". Утром большинство людей вернулись в свои жилища.

Глава МЧС Сергей Шойгу сообщил на селекторном совещании, что сила землетрясения в Туве составила 9,5 балла по шкале Рихтера. "Подобного сейсмособытия силой в 9,5 балла не было в Туве за всю историю сейсмонаблюдений", – уточнил министр. В то же время ему доложили, что пока данных о разрушениях не поступало. "Не может быть, чтобы при 9,5 балла не было разрушений. При четырех баллах падают домовые трубы, а у нас вся восточная часть Кызыла – это частные домовладения", – сказал Шойгу.

Он уверен, что основная работа начнется утром. "Как только жители проснутся, увидят трещины в стенах, печах и трубах, они сразу начнут звонить нам. Во всех субъектах, где ощущались подземные толчки, должны быть созданы группы по оценке последствия землетрясения. Эта работа должна начаться с утра по всем районам, поселкам и городам", – сказал министр.

Предсказанные главой МЧС последствия толчков как раз и обнаружили жители Кызыла и других районов Тувы. Как сообщили в республиканском правительстве, после землетрясения пошли трещины на некоторых домах. Кроме того, вернувшиеся в свои дома жители нашли битую посуду, испорченную мебель, отмечает "Взгляд".

Министр Шойгу также поручил принять все меры к предупреждению возможных негативных последствий в случае повторных толчков. "Сейчас приведены в готовность все силы Сибирского регионального центра МЧС, центрального подчинения и горно-спасательные отряды", – цитирует Шойгу ИТАР-ТАСС.

В связи с произошедшим землетрясением власти Тувы ввели на территории всей республики режим чрезвычайной ситуации регионального характера. По данным республиканского правительства, на ликвидацию последствий землетрясения выделяются средства из резервного фонда. В настоящее время в Туве создаются межведомственные рабочие группы по обследованию социальных объектов, мостов, дорог, электрических сетей и жилых домов.

На случай повторных толчков разворачиваются эвакуационные пункты. В республику продолжают стягиваться силы МЧС на случай необходимости ликвидации последствий землетрясения. Спасательные службы соседних регионов приведены в режимы повышенной готовности. Как отмечают в правительстве Тувы, "особых поводов для большой паники нет, но необходимо обеспечить все меры безопасности". Руководителям муниципалитетов рекомендовано ограничить культурно-массовые мероприятия.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.