ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сибирь сделают комфортной для жизни

26 октября 2010, вторник, 17:42 – СОЧИ-24

Сибирь сделают комфортной для жизни
Сибирь сделают комфортной для жизни
В Сибири необходимо повысить уровень жизни, построить новые дороги и создать инфраструктуру, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Председатель правительства напомнил, что в ходе разработки стратегии развития этого региона были определены важнейшие приоритеты. "Наша цель состоит в том, чтобы за десять лет сформировать за Уралом более высокие стандарты жизни, сделать Сибирь по-настоящему привлекательной для людей", - подчеркнул руководитель кабинета министров.

Он отметил, что сибирским регионам требуется новая индустриализация, в рамках которой они смогут реализовать свои конкурентные преимущества. "Они известны: это и развитие Сибири как сырьевой базы, развитие новых индустриальных высокотехнологичных кластеров, это и развитие Сибири как одного из наиболее привлекательных туристических регионов Российской Федерации, - рассказал Путин. - Также последовательно мы должны решать наиболее острые социальные и экологические проблемы".

Премьер-министр указал, что значительная часть приоритетных проектов в Сибири осуществляется через механизмы государственно-частного партнерства. "Мы возводим объекты инфраструктуры, а бизнес должен организовать производство, - напомнил Владимир Путин. - Государство свои обязательства исполняет добросовестно". В качестве примера он привел создание инфраструктуры для комплексного освоения Нижнего Приангарья. Для этого было завершено строительство железнодорожной линии, автодорог, моста через Ангару, Богучанской ГЭС. Глава правительства сообщил, что для разработки природных богатств Забайкальского края также активно осуществляется прокладка рельсов.

"Но инфраструктура должна развиваться не сама по себе и создается не сама по себе. Это лишь условие для создания новых промышленных объектов. И в этой связи мы вправе требовать от инвесторов такого же добросовестного выполнения планов по вводу в эксплуатацию новых промышленных объектов и новых месторождений полезных ископаемых", - заметил Путин.

В ходе совещания правительства он также призвал к развитию дорожной сети в Сибири. "Трасса Чита-Хабаровск, которая уже сдана в эксплуатацию, - это важнейший, но далеко не единственный проект. Да и здесь еще очень много нужно сделать для того, чтобы все довести до ума. Это касается дорожной инфраструктуры, обслуживания автотранспорта и еще очень многое там нужно сделать: связь наладить и так далее", - пояснил председатель кабинета министров. Он также заявил, что предстоит завершить строительство транспортных обходов Иркутска и Новосибирска и реконструировать основные трассы региона: "Байкал", "Енисей" и "Чуйский тракт". На осуществление этих целей выделяются несколько миллиардов рублей.

Кроме того, Путин напомнил о необходимости строительства жилья и социальных объектов. Он сообщил, что нужно развивать проекты, подобные созданию микрорайона "Лесная поляна" в городе Кемерове. Также премьер-министр выступил за расселение аварийного жилья и создание комфортабельных поселков для вахтовиков.

Еще одной целью глава правительства назвал создание в Сибири четырех особых экономических туристических зон - в Республике Алтай, в Алтайском крае, Бурятии и Иркутской области. "Две из них уже приступили к обслуживанию туристов: там отдохнуло более 100 тысяч человек, - приводит интернет-портал правительства Российской Федерации слова Путина. Он подчеркнул, что все намеченные проекты будут находиться под контролем властей страны.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.