ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сирия сбила турецкий F-4 ствольной ПВО

25 июня 2012, понедельник, 16:39 – СОЧИ-24

Сирия сбила турецкий F-4 ствольной ПВО
Сирия сбила турецкий F-4 ствольной ПВО
Турецкий самолет-разведчик RF-4E был сбит не ракетной, а ствольной системой ПВО. Официальный представитель МИД Сирии Джихада Макдисси, подчеркнул, что расчеты ПВО страны обязаны сбивать любой боевой самолет, который выполняет полет в национальном воздушном пространстве.

Макдисси сообщил, что RF-4E был уничтожен ствольной системой ПВО. Он отметил, что расчеты ПВО Сирии обязаны сбивать любой боевой самолет, если тот выполняет полет в национальном воздушном пространстве на высокой скорости на высоте менее 100 метров.

Тем временем, правительство Турции намерено обсудить реакцию на уничтожение в воздухе своего самолета. Ранее Анкара инициировала созыв Совета НАТО для обсуждения ответных действий на уничтожение ее военного самолета, отмечает BBC.

Напомним, Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. МИД Сирии заявил, что это не агрессия против Турции, а защита суверенитета страны, и назвал инцидент "происшествием".

По версии же турецкой стороны, самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а в территориальные воды Сирии упали его обломки. Глава МИД Турции Ахмета Давутоглу заявлял, что самолет совершал тестовый и учебный полет и "его действия не были направлены против Сирии". На борту RF-4E не было оружия, о его полете Сирии было известно заранее, и сирийская сторона не предупредила экипаж самолета о планируемых действиях, как того требует международное законодательство.

Как отмечает директор российского Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, не исключено, что турецкий самолет выполнял разведывательную миссию с целью заставить включиться средства целеуказания сирийских зенитных ракетных комплексов, активизировать работу радиолокационных станций и, возможно, спровоцировать их перейти на боевые режимы работы, передает РИА Новости.

Другой российский военный эксперт, руководитель профильного сайта "Вестник ПВО" Саид Аминов также полагает, что велика доля вероятности того, что производилось тестирование сирийской системы ПВО, чтобы "вскрыть" ее элементы. Он отметил, что RF-4E шел на низкой высоте, а подобный прием – один из ключевых элементов прорыва любой системы противовоздушной обороны.

Как писали Дни.Ру, разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетел в пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны. Самолет исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Обломки самолеты обнаружили на дне Средиземного моря.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.