ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Скандальная переписка Белых с Навальным

2 июля 2012, понедельник, 16:30 – СОЧИ-24

Скандальная переписка Белых с Навальным
Скандальная переписка Белых с Навальным
Хакер Хелл заявил, что получил доступ к почте скандального блогера Алексея Навального и выложил в Интернет часть компрометирующих писем. Была обнародована переписка, где обсуждается передел спиртзавода и дележка бюджета. Хелл утверждает, что второй участник беседы – губернатор Кировской области Никита Белых.

Сомнительные расчеты

Губернатор Кировской области Никита Белых и скандальный блогер Алексей Навальный дружат много лет. Когда Белых был назначен главой региона, Навальный стал его советником. По официальной версии – на общественных началах. Судя по обнародованной переписке, интересы у советника были весьма прозаичные.

Так, в ноябре 2010 года Никита Белых пишет Навальному: "Могу до конца года часть известных тебе сомнительных расчетов закрыть". Происхождение обсуждаемых "друзьями" денег не ясно, но эпитет "сомнительные" говорит сам за себя. Навальный просит передать деньги "М." Предполагается, что "М." в переписке – это Мария Гайдар, экс-вице-губернатор Кировской области.

Спустя какое-то время Навальный начинает нервничать и требует от Белых ответа, где деньги, потому что "Маша мне сказала, что она ничего не получила" и "уже конец года". Белых оправдывается: "Это у вас конец года, у нас еще не все поправки в бюджет этого внесены. Конец года - декабрь - вторая половина. Соответственно, я подсчитаю, что получится и передам". Из этого фрагмента можно предположить, что речь идет не о личном долге Никиты Белых перед старым другом, не о деньгах, которые губернатор собирается достать из своего кармана, а о некоторой сумме, связанной с бюджетом Кировской области.

История со спиртзаводом

В декабре градус переписки повышается. Навальный, так и не получивший обещанного, начинает называть цифры. Судя по всему, Белых должен был передать ему 152 тысячи долларов, но отдал только 52 тысячи. Долг в 100 тысяч долларов так и остался не погашенным.

Навальный негодует: "Спиртоводочный завод сп**дили, а долгов не возвращаем". Белых за словом в карман тоже не лезет: "Пошел-ка ты на х*й! Сп**дивший спиртоводочный завод, лесопромышленник недоделанный!". Белых предъявляет Навальному, что тот хочет получить деньги за "несделанную работу" и пытается съязвить, спрашивая: "не все Гранты отработал?", обвиняя бывшего партнера в том, что тот "совсем себя звездным почувствовал". Из-за этого у кировского губернатора "любое желание общаться отпало". "Сам х*ярься с ментами и фсбшниками за свою "помощь лесному хозяйству" Кировской области", - пишет Белых. Возможно, речь идет о расследовании уголовного дела по фактам нанесения имущественного ущерба ГУП "Кировлес".

В итоге Белых отказывается возвращать Навальному долг за сомнительную "историю со спиртзаводом". Более того, кировский губернатор даже требует с Навального вернуть уже выплаченные деньги. Навальный его игнорирует и, судя по всему, деньги возвращать не собирается.

Сам хакер Хелл в недавнем интервью рассказал, почему он выбрал целью своей атаки именно Алексея Навального. "Я считаю его кем-то вроде Мавроди, он жулик и негодяй. Он вор, жулик, стукач и к тому же врет постоянно, для меня этого достаточно. Он конвертирует глупость и наивность людей в деньги, это еще хуже, чем МММ", - говорит Хелл.

Для того, чтобы проиллюстрировать свои слова о Навальном, Хелл собирается еженедельно выкладывать в Сеть новую порцию переписки Навального и его партнеров. Кстати, сами фигуранты скандала пока не стремятся опровергнуть факт переписки и вскрывшиеся компрометирующие детали.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.