ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Скандальное решение ООН

8 августа 2014, пятница, 08:43 – СОЧИ-24

Скандальное решение ООН
Скандальное решение ООН
Россия вынесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН предложение о перемирии на Украине в районе крушения малайзийского Boeing. По словам постпреда при всемирной организации Виталия Чуркина, некоторые страны заблокировали резолюцию, предлагая неприемлемые поправки.

Предложение России по перемирию на Украине не касалось действия сторон, участвующих в конфликте, а было направлено на пояснение ситуации вокруг прекращения огня а районе крушения пассажирского Boeing под Донецком. Дело в том, что Киев объявил, что больше не будет придерживаться соглашения о перемирии в зоне расследования авиакатастрофы, так как международные следователи покинули ее. Позднее делегация Украины при ООН уведомила Совбез, что перемирие все же остается в силе. В этой связи Россия попросила Киев публично прокомментировать свою позицию и противоречивые данные.

Эта инициатива, однако, вызвала неодобрение ряда стран. "Оно было заблокировано типичным образом. Некоторые страны – конечно, это были Литва и США – начали предлагать поправки, говоря, что в заявлении нет критики по отношению к действиям тех, кого они называют "сепаратистами", – цитирует ИТАР-ТАСС Виталия Чуркина. Между тем, это никак не касается действий сил ополчения на юго-востоке Украины, так как стало ответом на неоднозначные заявления Киева.

Так, отказ от соблюдения режима прекращения огня, о котором ранее сообщалось на официальном сайте украинской правительственной комиссии по расследованию катастрофы, является прямым нарушением резолюции 2166 Совета Безопасности. Поэтому Россия призывала "воздерживаться от любых действий, которые могут навредить сохранности места крушения" Boeing и подчеркивала необходимость строгого соблюдения решения Совбеза ООН 2166.

Постпред Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте рассказала, что она действительно настаивала, чтобы в тексте резолюции учитывались действия ополчения. Кроме того, она отметила, что вообще не видит необходимости в принятии подобного рода решений. "Совет Безопасности не обязан выступать с заявлениями по поводу заявлений, тем более тех, которые были отозваны", – сказала она.

По словам постпреда Великобритании Марка Лайалла Гранта, перемирие в районе места расследования катастрофы необходимо для нормальной работы международной группы следователей. "Они завершили всю работу, которая необходима на нынешнем этапе расследования. Это не означает, что в будущем им не потребуется доступ к месту крушения", – отметил британский дипломат.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.