ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сколько потеряет Европа от санкций

8 августа 2014, пятница, 22:13 – СОЧИ-24

Сколько потеряет Европа от санкций
Сколько потеряет Европа от санкций
Еврокомиссия созывает 14 августа в Брюсселе экстренное заседание Постоянного комитета Евросоюза по продовольственной сети и здоровью животных. На заседании европейские чиновники собираются решить, как они будут реагировать на "аккуратные санкции", которые ввела Россия в ответ на западные санкции. Но главной и скрытой темой встречи станет вопрос, как поделить компенсационный фонд в 400 миллионов евро, который имеет Евросоюз для помощи аграриям, пострадавшим от ответных российских действий. Правительства ряда стран Евросоюза уже потребовали от Брюсселя предоставить финансовую компенсации в связи с прекращением поставок в Россию, но понятное дело, что всем денег не хватит.

Редакция Дни.ру решила посчитать какие страны и сколько теряют.

США

В случае с США общая сумма запрещенных для импорта в РФ товарных позиций (без учета молочной продукции на основе растительных жиров) составила в 2013 году. около $700 млн или около 4% от общего объема импорта из США в РФ в 2013 году. ($16,5 миллиардов).

Канада

Общая сумма запрещенных для импорта в РФ товарных позиций (без учета молочной продукции на основе растительных жиров) составила около $370 миллионов или около 20% от общего объема импорта из Канады в РФ в 2013 году. ($1,8 миллиардов).

Норвегия

Россия была крупнейшим покупателем норвежской рыбной продукции в период между 2011 и 2013 годами. В 2013 году Норвегия экспортировала в Россию 295 тысяч тонн рыбы на сумму в 6,5 миллиардов крон (776 миллионов евро). Акции многих норвежских компаний рухнули.

Германия

По официальным данным министерства продовольствия и сельского хозяйства ФРГ, объем экспорта пищевых и аграрных продуктов в Россию в 2013 году достиг 1,6 миллиарда евро и был на 14% ниже, чем в 2012 году. С января по май он, без всяких санкций, сократился еще на 25%. Причина – падение покупательной способности в России и разного рода запреты, например, на ввоз свинины из ЕС. Всего в прошлом году в Россию из Германии было поставлено мяса и мясных продуктов на 346 миллионов евро, молока и молочных продуктов – на 165 миллионов. Овощи и фрукты играют малую роль – всего 10 миллионов евро.

Италия

Потери итальянских производителей от введения Россией запрета на поставки отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия могут составить более 700 миллионов евро, говорится на сайте ведущей ассоциации сельскохозяйственных производителей Италии Coldiretti. Первые потери от российского запрета уже ощущают итальянские компании, добавляет Coldiretti. В частности, уже расторгнут договор с компаний Fruit Modena Group, которая поставляла в Россию груши.

Испания

По данным испанской прессы, только на экспорте в Россию продуктов питания Испания потеряет 2,28 миллиарда евро, что составляет -0,22% от её валового продукта. И это при том, что после экономического спада в 2013-м году в масштабе 1,2%, экономика Испании в первом полугодии гордилась показателями +0,1%, +0,2% и так далее. Санкции фактически опять загоняют испанскую экономику в рецессию.

Греция

Министерство сельскохозяйственного развития страны сообщило, что на долю сельхозпродуктов приходится 41,5% греческого экспорта в Россию. В прошлом году Греция поставила в Россию продукции на 406 миллионов евро. Россия (и Украина) поглощают 18% общего экспорта фруктов и овощей из Греции, 50% экспорта клубники и почти 25% экспорта персиков (свежих и консервированных).

Греческие СМИ вышли с паническими заголовками, что российские санкции фактически убьют греческую экономику, которая и так находится в крайне тяжелом состоянии.

Польша

Ожидается, что вследствие запрета на импорт продовольствия из Польши в Россию, который в 2014 году мог составить около 1,6 миллиарда долларов, экспорт польского продуктов может сократиться как минимум на 50%. Польша является крупнейшим поставщиком фруктов в Россию.

Дания

Согласно данным Национального института статистики за 2013 год, в 2013 году в Россию было отправлено товаров на 11,8 миллиарда крон (2,14 миллиарда долларов). Это соответствует 1,9% национального экспорта в целом. Экспорт агропродовольственного сектора составляет 4,9 миллиарда крон ($891 миллион), или 41% от экспорта в Россию в целом.

Бельгия

Ведущая бельгийская газета Soir сообщила, что потери от запрета на ввоз продуктов питания в РФ для Бельгии могут составить около полумиллиарда евро. По ее данным, суммарный объем экспорта бельгийских продуктов, в первую очередь фруктов, в Россию в 2013 году составил 490 миллионов евро.

Австралия

Общая сумма запрещенных для импорта в РФ товарных позиций (без учета молочной продукции на основе растительных жиров) составила $182,2 миллионаили около 22,2% от общего объема импорта из Австралии в РФ в 2013 году. ($815,2 миллиона).

Плюс в 2014 году объёмы поставок молочной продукции из Австралии в Россию должны были достичь 100 миллионов долларов. Однако теперь место Австралии может занять Новая Зеландия.

Эстония

Из-за введенного Россией запрета на поставки продовольствия из стран, поддержавших против нее санкции, почти на четверть сократится объем экспорта молочной продукции Эстонии. По данным, которые в пятницу привела журналистам пресс-секретарь министерства экономики и коммуникаций Эстонии Марта-Берил Грауберг, в 2013 году на российский рынок эстонские производители поставили молочной продукции на 50 миллионов евро. "Это составляло 24% от всего молочного экспорта Эстонии, – отметила она. – Всего в прошлом году Эстония экспортировала в Россию сельхозпродукции на 239 млн евро. Поставки в Россию составляли 19% от общего объема сельскохозяйственного экспорта".

Литва

В прошлом году экспорт продовольствия из Литвы в Россию, причём в основном именно тех видов, что попали под запрет, составил около 5 миллиардов литов (около 1,45 миллиарда евро). Россия при этом является крупнейшим внешнеторговым партнером Литвы: на неё в прошлом году пришлось 19,8% литовского экспорта, примерно половину из которого составило продукция сельского хозяйства.

Латвия

Экспорт продовольствия в Россию составляет около 3% всего экспорта Латвии. В прошлом году Латвия отправила в Россию сельхозпродукции почти на 500 миллионов евро.

Франция

Представители аграрного профсоюза Coordination Rurale заявили о том, что по отрасли, которая экспортирует в Россию на 737 миллионов евро (2012 год), "нанесен тяжелый удар". Ксавье Бёлян, глава французского объединения сельскохозяйственных профсоюзов FNSEA, уже попросил встречи с президентом Франции Олландом.

Финляндия

В прошлом году объем экспорта финского продовольствия в Россию достиг 400 миллионов евро. В этом году данный показатель продолжал увеличиваться: согласно данным таможни, за первые 5 месяцев он составил 170 млн евро, что свидетельствует о росте не менее чем на 5%. В январе-мае объем экспорта мясных продуктов составил 4 млрд евро, что на треть больше, чем за аналогичный период 2013 года. Экспорт молочных продуктов вырос на 24% и достиг 24 млн евро. Показатели по сыру – плюс 9% и 55 млн евро.


…и Украина

Однако Украина считает, что Европа еще обязана помочь и ей. Так, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня заявил, что Украина может потерять 7 миллиардов долларов в течение года в результате возможного применения санкций в отношении России.
"По самому негативному сценарию для Украины в первый год потери, которые могут быть не только из-за санкций, а из-за агрессивной политики Кремля, – 7 миллиардов долларов", – сказал Яценюк. В связи с этим он отметил, что именно поэтому Украина нуждается в европейских рынках и помощи от западных стран. Интересно, что думают английские и французские фермеры о требовании Украины ей помочь, сказать пока сложно.


И это только начало

Аналитики Raiffeisen Research заявили, что убытки Евросоюза от российских санкций могут превысить 10–12 миллиардов долларов в год. Однако в реальности они будут большими. Почему? Сельхозрынок Западной Европы сейчас насыщен и сбалансирован, и если вся запрещенная к ввозу продукция окажется на рынке, то это выльется в резкое снижение цен. И если мясо можно заморозить, а молоко хранить в порошковом виде, то овощи и фрукты нужно продавать сразу же после того, как они созрели. Это то, что касается чистых аграриев.

Но от аккуратных санкций России пострадает не только сельскохозяйственный комплекс Европы, пострадают компании-перевозчики, которые занимались транспортировкой этих товаров в Россию, пострадают банки, которые давали фермерам, производителям и пищевикам-фабрикантам кредиты под их деятельность, пострадают страховые компании, которым придется выплачивать компенсации и производителям, и переработчикам, и транспортировщикам, и, видимо, банкам. И эти потери никто не считал, а они могут быть сопоставимы с с потерями в сельском хозяйстве. Как никак в России проживает 140 миллионов человек, и такой платежеспособный рынок найти сложно. А потери этого года на туристическом рынке Европы от повышения курса евро к рублю и отказа россиян отдыхать в Европе для многих европейских стран также были значительными. Так что Европе скоро придется выбирать: либо давление на Россию, либо спасение собственной экономики.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.