ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Следственный комитет обвинил власти Крымска в фальсификации ЧС

25 июля 2012, среда, 18:01 – СОЧИ-24


Документы о введении в Крымске режима чрезвычайной ситуации в связи с обильными осадками, выпавшими в его окрестностях вечером 6 июля, подделаны. Об этом заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, выступая в среду на совещании по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае, проходившем под руководством Владимира Путина в Геленджике.

По словам Бастрыкина, распоряжение о введении режима ЧС вечером 6 июля не принималось, оно было принято задним числом.

"Тот документ, который нам потом приводили в администрации города - решение номер 14 об объявлении режима чрезвычайной ситуации, связанное с выпадением обильных осадков, - мы установили, что оно сфальсифицировано", - сказал глава СКР. По его словам, документ был изготовлен около шести утра 7 июля, "когда основная масса людей погибла".

Бастрыкин добавил, что большинство из 32 пунктов, содержащихся в документе, невозможно было бы выполнить, даже если бы режим ЧС был введен заблаговременно. В качестве примера он привел один из пунктов, согласно которому постановлялось: необходимо выделить технику для эвакуации людей, в частности, 32 "КамАЗа". "Это решение принимается в 22:30, а исполнено оно должно быть в 22:35", - добавил глава Следственного комитета.

Часть содержащихся в распоряжении поручений не имели адресатов. "Таким образом, большинство тех действий, которые мы взяли из нормативных актов, практически не выполнялись, не реализовались, и в администрации царила неразбериха и хаос", - констатировал Бастрыкин.

Руководитель СК отметил, что предупреждение о грозовых ливнях, грозящих сильным подъемом воды в реках вокруг Крымска, власти города получили еще пятого июля, однако никаких совещаний по подготовке к природной аномалии проведено не было. Штаб, координирующий противодействие стихии, не удалось собрать и накануне наводнения, когда штормовое предупреждение в крымской администрации уже получили.

"Как мы установили документально: штаб фактически собран не был, 25 членов штаба вообще не прибыли на заседание штаба, 5 человек вообще, оказалось, не знали, что они являются участниками штаба по чрезвычайным ситуациям. Фактически, заседание штаба не проводилось", - сказал Бастрыкин.

Он также констатировал, что система оповещения о чрезвычайной ситуации в Крымске фактически бездействовала. "На сегодня мы имеем свидетельские показания почти 2 тысяч человек о том, что система оповещения практически отсутствовала. На сегодняшний день нами документально установлено, что оповещение из огромного количества жителей получило 52 человека в той части города, где работала автоматизированная система оповещения", - пояснил глава СКР.

Автоматизированная система оповещения сработала с опозданием - около 4:00 седьмого июля, причем задействован был только один громкоговоритель из четырех. "Работала (система оповещения - ИФ) пять минут, а потом захлебнулась", - рассказал Бастрыкин.

Напомним, что в ночь на седьмое июля произошло вызванное мощными ливнями наводнение в Геленджике, Новороссийске, Крымске и ряде станиц и поселков Кубани. Было подтоплено 7200 жилых домов (4,8 тыс. из них - в Крымске). Погибли порядка 170 человек, из них 153 - в Крымске.

По факту массовой гибели людей расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). 9 июля губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отстранил от должности главу Крымского района Василия Крутько.

В рамках расследования задержаны: уже упомянутый Василий Крутько, глава Крымского городского поселения Владимир Улановский и и.о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов. Все они обвиняются по ст. ч.3 ст.293 УК РФ ("Халатность"). В качестве подозреваемой по делу также проходит глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко.

Вскоре после наводнения губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что в большом количестве жертв наводнения виноваты не власти, не сумевшие организовать надлежащее оповещение жителей, а стремительность стихии, заставшей пострадавшие районы врасплох. Глава администрации края также подчеркнул, что предупредить каждого жителя было физически невозможно.

"Оповещение о том, что возможны сильные осадки одновременно с последствиями выхода реки (из берегов), официальные данные, поступили в 22:00 (6 июля - ИФ). Пик нагрузки воды начался в 01:00 и продолжался до 03:00. Вы это лучше меня знаете. Вы что думаете, дорогие мои, если бы сегодня даже в 22:00 с перерывом до часу ночи, что можно было каждого обойти? Это невозможно. Какими силами? Это раз. Во-вторых. И вы бы что снялись и ушли бы из дома?", - заявил чиновник, выступая перед жителями Крымска восьмого июля. Эти слова Ткачева вызвали резкое недовольство общественности и призывы отправить губернатора в отставку.

О плохой организации оповещения заявил вскоре после наводнения и глава МЧС Владимир Пучков. "По предварительной оценке, оповещение населения было организовано, но, к сожалению, комплексной работы проведено не было. Со стороны руководителей на местах и отдельных служб были допущены ошибки", - сообщил министр.

СОЧИ 24

Источник: Интерфакс


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.