ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

СМИ о "победе" Вашингтона в Ираке

16 июня 2014, понедельник, 11:45 – СОЧИ-24

СМИ о "победе" Вашингтона в Ираке
СМИ о "победе" Вашингтона в Ираке
В связи с последними трагическими событиями в Ираке портал OpEdNews.com анализирует неутешительные итоги длительной военной кампании Соединенных Штатов в этой стране. Американские граждане до сих пор не знают, зачем их правительство уничтожило Ирак.

Интересы "национальной безопасности" не позволят им это узнать. "Национальная безопасность" – тот плащ, за которым скрываются все преступления правительства США, отмечает автор статьи.

По его мнению, Джордж Буш, бывший директор ЦРУ, стал последним сдержанным президентом США. Его нападение на Ирак было ограниченной операцией по выдворению Саддама Хусейна из Кувейта, который некогда был частью Ирака. После событий "Бури в пустыне" Ирак не интересовал Вашингтон вплоть до 2003 года. Однако в 2003 году ситуация резко изменилась. "Никто не знает, почему. Нам сказали, что у Саддама Хусейна было оружие массового поражения, угрожающее Америке. Госсекретарь Соединенных Штатов с подобранной коллекцией лжи отправился в ООН для доклада. Вишенкой на торте стало сообщение о том, что светский режим Хусейна связан с "Аль-Каидой", взявшей на себя вину за теракты 11 сентября", – подчеркивает автор материала.

Поскольку ни Конгресс, ни американские СМИ не заинтересованы узнать истинную причину мотивов Вашингтона, "иракская угроза" останется тайной для американских граждан. Вашингтон разрушил светское правление Саддама Хусейна, которое смогло объединить страну без вынужденного, присущего американцам насилия. Итогом стало превращение страны в регион постоянных боевых действий, и насилием, связанным с американской оккупацией Ирака.

12 июня жители полумиллионного Мосула – второго крупнейшего города в Ираке, одаренного США "свободой и демократией", – были вынуждены бежать после того, как обученная американцами иракская армия развалилась под ударами исламских фундаменталистов. Тикрит и Кирку также пали, официальные власти страны, сидя в Багдаде, попросили США о помощи воздушными ударами по "Аль-Каиде".

"Кто-нибудь помнит пропаганду перед началом второй иракской войны? О том, что Вашингтон должен свергнуть Хусейна в интересах демократии и предоставлении гражданских прав женщинам Ирака? Нам обещали, что война будет скоротечна, потребует только 70 миллиардов долларов, которые будут выплачены из иракских нефтяных запасов. Какова ситуация сейчас?" – задаются вопросом журналисты OpEdNews.com.

Второй по величине город страны Мосул захвачен силами "Аль-Каиды", теми самыми, про которые не раз говорили, что они "полностью побеждены". В Сирии Вашингтон пытается сделать то, что уже натворил в Ираке и Ливии: уничтожил правительства, державшие под контролем джихадистов. Вашингтон открыл ящик Пандоры. Это и есть его достижение на Ближнем Востоке. Даже сейчас, когда Ирак разваливается под ударами "Аль-Каиды", Вашингтон снабжает ее боевиков, воюющих в Сирии, и тяжелым вооружением.

"Вашингтон демонизирует Иран, намеренный помочь иракскому правительству, приведенному к власти США, в борьбе против боевиков. Может ли какая-нибудь другая страна выглядеть более глупо, чем позиция Америки сейчас? Одним из выводом, которые мы можем сделать, состоит в том, что высокомерие и гордыня не позволяют Вашингтону принимать рациональные, логические решения. Мания величия правит в столице США", – резюмирует автор материала.

Перевод подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.