ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сочи стал самой масштабной стройкой мира

18 сентября 2010, суббота, 17:39 – СОЧИ-24

Сочи стал самой масштабной стройкой мира
Сочи стал самой масштабной стройкой мира
Подготовка к Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи является самым масштабным проектом на планете, заявил вице-премьер России Дмитрий Козак. Он отметил, что в следующем году на строительных площадках будут задействованы около 60 тысяч человек. Чиновник также сообщил, что в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи были заключены контракты на 220 миллиардов рублей.

"На подготовку к Олимпиаде потребуется 185 миллиардов рублей, из которых 80 миллиардов рублей государственных средств, остальные – инвесторов", - рассказал Козак. Он указал, что строительные работы ведутся по графику. Так, в настоящее время уже пройден первый этап создания совмещенной автомобильной и железной дороги. Одновременно готовятся транспортные развязки, вводится в эксплуатацию аэровокзальный комплекс международного аэропорта, строятся спортивные объекты.

"Сочи - это самая масштабная динамическая стройка в мире", - цитируют "Вести.Ru" высказывание Дмитрия Козака. Он указал, что в настоящее время в городе трудятся 35 тысяч человек от более чем 300 проектных и строительных организаций. Однако пиковым по объемам выполняемых работ станет 2011 год. В этот период на стройплощадках планируется задействовать около 60 тысяч человек. Козак также заверил, что к 2012 году должны быть решены все экологические проблемы курорта, поскольку количество очистных сооружений в городе увеличится в три раза.

Чиновник отметил, что олимпийский проект стал дополнительным стимулом и для участников Международного инвестиционного форума в Сочи, в рамках которого были заключены соглашения на общую сумму свыше 220 миллиардов рублей. "Для страны и для региона итоги форума впечатляющие, весьма положительные, и я уверен, что эта динамика, этот тренд сохранится на многие годы вперед", - подчеркнул Козак. Он указал, что в 2014 году мероприятие должно пройти уже на олимпийской площадке. "Это будут новые комфортабельные гостиницы сочи в олимпийском парке, Имеретинской низменности, в Адлере, в шаговой доступности от аэропорта, это город без пробок, - заметил чиновник. - Это будет совсем другой форум - на уровне мировых стандартов".

В нынешнем году участниками форума стали шесть тысяч человек, деятельность которых освещали свыше тысячи журналистов. Как писали Дни.Ру, не всем гостям Сочи удалось найти места в гостиницах. Помимо российских бизнесменов и чиновников, прибыли также делегации из 31 страны. Значительное количество соглашений смогли заключить власти Краснодарского края. Согласно подписанным контрактам, регион должен получить свыше 160 миллиардов рублей инвестиций. "Итогом работы делегации края на форуме станут масштабные инвестиции в развитие топливно-энергетического комплекса Кубани", - рассказали в администрации края.

В частности, более 13 миллиардов рублей будут выделены на строительство Джубгинской ТЭС, которой предстоит обеспечивать надежное энергоснабжение объектов Олимпиады-2014. Помимо этого в Адлерском районе Сочи появится предприятие по сжиганию илового осадка, в Новороссийске – цементный завод, а Апшеронском районе - комплекс лесозаготовки. Одновременно планируется потратить 50 миллиардов рублей на строительство жилого микрорайона в Краснодаре. В курортных городах края также начнется возведение торгово-развлекательных центров и многофункциональных гипермаркетов. Кроме того одна из крупнейших нефтяных компаний страны вложит до 15 миллиардов рублей в развитие сети автозаправочных станций в преддверии Олимпиады, сообщает РИА Новости.

В рамках форума также был затронут вопрос поставки Краснодарскому краю новых пассажирских теплоходов. "Такие суда, способные принять 150 пассажиров, могут курсировать по маршруту Сочи – Геленджик", - сообщил руководитель региона Александр Ткачев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.